Жизнь

Высоцкий и Барнаул: песни, стихи, гастроли, памятник, машина

25 января исполнилось 75 лет со дня рождения Владимира Высоцкого. Редакция altapress.ru решила сделать подборку фактов, связывающих имя этого великого актера, гениального поэта и легендарного исполнителя с Барнаулом.

Памятник В.Высоцкому в Барнауле.
Памятник В.Высоцкому в Барнауле.
Михаил Хаустов

День рожденья на Алтае

В январе 1964 года Владимир Высоцкий с режиссером Михаилом Туманишвили ("Случай в квадрате 36-80", "Крестоносец", "Авария — дочь мента", сериал "Марш Турецкого" и др.) прибыли на Алтай с гастролями. В столице края Владимир Семенович и отпраздновал свой день рождения. Во время тех гастролей Высоцкий выступил перед зрителями Барнаула, Бийска, Рубцовска и Белокурихи.

Из записки Владимира Высоцкого жене Людмиле Абрамовой
(передано вместе с посылкой в январе 1964 года):

Люсик! Любимый мой лапик! Я в Барнауле! До сих пор не собрался написать, потому что маршрут только что выяснили!

Сегодня напишу обязательно. Звонил Инне, но тебя уже не застал. Буду звонить еще. Относительно моего приезда – очень хочу, но дорога дорогая – 200 руб., и концерты без меня не могут быть. Буду пытаться. Очень скучаю, Люсенок, а Аркашка мне снится большой и как будто он разговаривает. Посылка небогатая, там балык и ужасно вкусная китайская икра. Ешьте и вспоминайте мою многострадальную сибирскую и алтайскую жизнь. В Барнауле буду дней 10. Очень беспокоюсь – какие твои дела. Всем передавай громадный привет, целуй Аркашку.

Люблю тебя, сына, все время о вас думаю.

Целую.

Володя.

День памяти Высоцкого

В 2002 году возле нового корпуса Алтайского педуниверситета (ныне Алтайская педакадемия) был открыт памятник Владимиру Высоцкому, автором которого стал скульптор Николай Звонков. С тех пор каждый года 25 июля у этого изваяния собираются поклонники творчества Владимира Семеновича, чтобы провести День памяти.

Как говорит ректор вуза Владимир Лопаткин: "25 июля каждый год мы встречаемся около памятника. Это место встречи наших студентов, выпускников. Здесь встречаются они после экзаменов, выпускных, назначают свидания. Мы ежегодно проводим день памяти здесь". Кстати, 25 января 2013 года у памятника Высоцкому тоже соберутся почитатели таланта Владимира Семеновича.

Так как День памяти Высоцкого совпадает с Шукшинскими днями на Алтае, к памятнику Владимира Семеновича приходят и именитые гости Шукшинского кинофестиваля. Кстати, в 2006 году в кинофестивале принимал участие фильм "Фартовый" режиссера Лидии Бобровой, снятый по пьесе Высоцкого "Черная свеча".

Голубой "Мерседес"

Точную копию машины Владимира Высоцкого (автомобиль Mercedes-Benz S-Class цвета "голубой металлик", что принимал участие в фильме "Высоцкий. Спасибо, что живой") приобрел в начале 2012 года предприниматель из Барнаула, которому авто досталось от кемеровского пенсионера. Тот, в свою очередь, выиграл его в конкурсе, который в конце 2011 года провели создатели кинокартины.

Как выяснилось, пенсионер Анатолий Плотников, конечно, был рад выигрышу, но автолюбителем не является и даже водительского удостоверения у него нет. Поэтому после того, как машину доставили в Кемерово, Плотников принял решение выставить ее на продажу, чтобы не ржавела в гараже, а приносила кому-то радость. Тем более, это автомобиль с историей. Изначально пенсионер просил за нее два миллиона рублей, но после недолгого торга уступил "Мерседес" за меньшую сумму.

Покупатель авто - Владимир Конобейцев, его бизнес связан с грузоперевозками. В личном автопарке предпринимателя есть несколько машин, но, являясь большим поклонником творчества Владимира Высоцкого, он сразу же принял решение купить знаменитый "Мерседес". Первые дни после покупки ездил на нем по Барнаулу, но потом решил, что садиться за руль раритета будет только в исключительных случаях.

Кемеровский пенсионер Анатолий Плотников заявлял после совершения сделки, что собирается потратить вырученные от продажи авто деньги на погашение ипотечных кредитов своих дочерей.

Произведения Высоцкого со словами "Барнаул" и "Алтай"

***

Про Мадрид и про Алтай,
Про отважных конников...
И — полкласса, почитай,
Ваниных сторонников.

("Детская поэма". См. полностью)

***

Воспоминанья только потревожь я -
Всегда одно: "На помощь! Караул!.."
Вот бьют чеченов немцы из Поволжья,
А место битвы - город Барнаул.

("Летела жизнь" См. полностью. См. объяснение событий, указанных в данных строчках)

***

Бывали "ТУ" и "ИЛы", "ЯКи", "АН", -
Я верил, что в Париже, Барнауле -
Мы сядем, - если ж рухнем в океан -
Двоих не съесть и голубой акуле!

("Я верю в нашу общую звезду...". См. полностью)

***

У матери - бессонница,-
Все сутки книзу клонится.
Спи! Вдруг чего обломится,-
Небось - не Барнаул...

("Из детства". См. полностью)

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость