Новости партнеров

Жизнь

На грани закрытия. Владельцы барнаульских ТЦ просят губернатора отменить QR-коды

Владельцы 12 торговых центров Барнаула и Новоалтайска обратились к губернатору Алтайского края Виктору Томенко с просьбой отменить последние поправки в антиковидный указ, касающийся QR-кодов, пишет "Толк".

ТЦ "Огни".
ТЦ "Огни".
Анна Зайкова

Обращение к Томенко подписали ТЦ и ТРЦ "Алтай", "Арена", "Весна", "Европа", "Москва", "Норд-Вест", "Огни", "Пассаж", "Пионер", "Праздничный", "Сити-центр" и "Парк" (Новоалтайск).

Пропуск по QR-кодам снизил поток посетителей в 3-4 раза.

Многие отделы закрылись, так как владельцы не могут платить аренду. Они уже получают массовые заявления на расторжение договоров.

"У торговых центров нет иного источника дохода, кроме арендных платежей. Снижение платы в совокупности с другими проблемами может привести к закрытию ТЦ. Соответственно, мы не сможем выполнить обязательства по зарплате, налоговым выплатам, кредитам и прочим платежам", – говорится в обращении.

При этом в торговых сетях трудится более 30 тыс. человек. Если ТЦ закроют, они останутся без средств к существованию, а с учетом членов их семей эта цифра вырастет до 80-90 тыс. человек — практически 10% от численности города.

Даже после отмены входных ограничений восстановить поток покупателей возможно только через полгода, подчеркивают представители бизнеса.

Ранее в Барнауле составили 17 протоколов на приостановку деятельности торговых центров за нарушения ограничительных мер.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость