Жизнь

Владимир Путин прилетел в Новосибирск на празднование 100-летия со дня рождения Покрышкина

Президент России Владимир Путин прибыл в Новосибирск, где проведет совещание по вопросам развития боевой авиации и примет участие в торжественных мероприятиях, посвященных 100-летию со дня рождения легендарного летчика Александра Покрышкина. На юбилей аса руководителя страны пригласил губернатор Новосибирской области Василий Юрченко.

Прилет в столицу Сибири главы государства подтвердила пресс-служба Кремля. Ранее в окружении Владимира Путина сообщали, что 6 марта он "посетит Новосибирский авиационный завод имени В. Чкалова и проведет совещание по вопросу "О состоянии и перспективах развития боевой авиации в Российской Федерации", на которое приглашены руководители федеральных ведомств и представители крупнейших авиационных предприятий России.

Владимир Путин возложит цветы к памятнику трижды Героя Советского Союза и посетит концерт в Новосибирском театре оперы и балета.

Советский летчик-ас Александр Покрышкин родился 6 марта 1913 года в Новониколаевске (Новосибирске). Он второй по результативности после Ивана Кожедуба пилот-истребитель среди летчиков стран антигитлеровской коалиции во Второй мировой войне. В ходе войны Покрышкин совершил 650 боевых вылетов и в 156 воздушных боях лично сбил 59 самолетов противника, став первым трижды Героем Советского Союза (этих званий он был удостоен в 1943-44 годах). Говорят, стоило немцам услышать в эфире его позывной, как из всех станций оповещения неслось: "Ahtung! Pokryschkin ist in der Luft!" – и асы Геринга спешили выйти из боя.

После войны занимал различные должности в войсках противовоздушной обороны, в 1972 году ему было присвоено звание маршала авиации. До 1981 года легендарный летчик возглавлял ДОСААФ. Умер в Москве в 1985 году, похоронен на Новодевичьем кладбище.

На юбилей Александра Покрышкина президента в декабре прошлого года позвал губернатор региона Василий Юрченко. "Владимир Владимирович, и жители просили, и я тоже обращаюсь с просьбой: у нас в следующем году нашему земляку, трижды Герою Советского Союза, маршалу авиации Александру Ивановичу Покрышкину, исполняется 100 лет со дня рождения. Всегда мы проводим очень серьезные мероприятия и с участниками Великой Отечественной войны, и с ветеранами, и с ребятишками в школах, в кадетском корпусе. 100 лет – это, конечно, дата серьезная, мероприятия намечены обширные. Есть постановление правительства о том, чтобы включить в общероссийские, в том числе по подготовке к 70-летию. Вот если бы позволил Ваш график принять участие в таком очень важном мероприятии. Мне кажется, что это достойный человек", – говорил тогда Юрченко.

"Покрышкин – это знаковая фигура", – отметил Владимир Путин. "И противник относился к нему с уважением, передавали в эфир: "Покрышкин в воздухе!" – добавил президент, пишет sibkray.ru.

Делегация Алтайского края также примет участие в юбилейных торжествах. В составе делегации Алтайского края – председатель регионального отделения общероссийской общественно-государственной организации ДОСААФ России Алтайского края Иван Романов, начальник Барнаульского авиаспортклуба ДОСААФ Николай Радостев, директор Барнаульской школы-интерната с первоначальной летной подготовкой им. К.Г. Павлюкова Сергей Акопян и курсанты этого учебного заведения – единственного за Уралом.

Юбилей Александра Покрышкина. Официальная программа:  
11.00 – в Соборе во имя Александра Невского (Советская, 1а) состоится панихида памяти Александра Покрышкина.
11.00 – на площади Карла Маркса состоится возложение корзин и цветов к памятнику Александра Покрышкина.
11.45 – на станции метро "Маршала Покрышкина" откроется мемориально-художественная экспозиция и состоится презентация вагона-музея в честь А.И. Покрышкина.
12.00 – в большом зале правительства Новосибирской области (Красный проспект, 18) в формате видеоконференции начнется межрегиональный урок мужества "Русский герой Александр Покрышкин".
19.00 – на площади Карла Маркса начнется литературно-художественная программа памяти легендарного летчика.
21.00 – на площади Карла Маркса, у мемориальном комплексе маршала А.И. Покрышкина, будет устроен праздничный фейерверк.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость