Жизнь

Власти Барнаула рассказали, что происходило, и что будет происходить на городском пляже

В начале августа в прокуратуре Барнаула сообщили, что на пляже на острове Помазкин провели работы на 260 тысяч рублей

Пляж на острове Помазкин.
Пляж на острове Помазкин.
Олег Богданов

Напомним, в 2012 году пляж не работал из-за низкого уровня воды.

К пляжному сезону-2013, по словам главы администрации Центрального района Александра Сираша, проведена очистка и углубление дна, очистка от мусора, ила, загрязненного песка, вырубка кустарника. В общей сложности вывезено около 3,5 тонн мусора. Расширена зона отдыха, отсыпано и укреплено дорожное полотно. 

В связи с тем, что правоохранители сообщили - работы были проведны на сумму 260 тысяч рублей, и дноуглубительных работ проведено не было, altapress.ru направил в мэрию Барнаула запрос, с просьбой прокомментировать - сколько денег было выделено и осовено в 2012, 2013 годах, какие конкретно работы и в какие сроки проводились, а также - какие в планах.

Юрий Еремеев,
глава администрации Центрального района Барнаула:

В летний период 2012 года в связи с запретом на купание на территории городского пляжа, введенным управлением Роспотребнадзора по Алтайскому краю, администрацией района был проведен ряд мероприятий по исполнению данного запрета. Кроме того, вывезено более 3,5 тысяч тонн грязного песка, расширено место под парковку автомобилей. Всего в 2012 год освоено 460 тысяч рублей.

В мае 2013 года проведена санитарная очистка прилегающей территории городского пляжа от мусора.

Выполнено грейдирование подъездных путей к городскому пляжу.

Проведена работа по обеспечению электроснабжения с участием КГУП "Обской мост".

Администрацией района заключен договор с ООО "Коммунальщик" на выполнение работ по запуску водонапорной скважины и башни для обеспечения отдыхающих питьевой водой. Заключен договор по подготовке спасателей.

В 2013 году денежные средства, предусмотренные в смете администрации Центрального района, составили 5460 тысяч руб. По статье "Прочее благоустройство" - 460 тысяч рублей, средства освоены в полном объеме.

На проектные и дноуглубительные работы запланировано израсходовать 5000 тысяч рублей. В том числе на сумму 3197 тысяч рублей заключен контракт с ЗАО ПИИ "Алтайводпроект" №2013.59375 от 29.04.2013 (Реконструкция городского муниципального пляжа на острове Помазкин в Центральном районе Барнаула).

Данный проект будет готов в октябре 2013 года. Затем после получения проекта, оставшиеся средства в размере 1803 тысяч рублей будут использованы на дноуглубительные работы.

Для соблюдения требований правил содержания пляжа запланировано обозначить границы плавания буйками, оборудовать береговую часть пляжа спасательными средствами, обозначить новые границы пляжа. Все зоны необходимо разграничить информационными щитами.

Также планируется увеличить перечень услуг, оказываемых отдыхающим.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость