Новости партнеров

Жизнь

Власти решили наказать сибирское СМИ, рассказавшее об истязаниях в детском интернате

Власти Новосибирской области решили подать иск о защите деловой репутации к сайту "Сиб.фм" из-за публикаций об издевательствах в детском интернате, сообщает правительство региона.

Идет заседание. Суд.
Идет заседание. Суд.
Анна Зайкова

В начале января 2021 года родственники подростка-инвалида Матвея сообщили, что после годового курса реабилитации в интернате мальчик якобы вернулся истощенным и со следами истязаний на теле.

"Мать забрала Матвея из Ояшинского дома-интерната для слабоумных детей в конце декабря. По словам тети подростка, дома у него на теле обнаружили раны от побоев, на ногах - следы от веревки до костей, на лодыжках - следы от многочисленных уколов. На руках у подростка сломаны почти все пальцы", - написали СМИ.

После этого чиновники заявили, что не нашли нарушений в части условий содержания и проживания несовершеннолетних в интернате для умственно отсталых детей.

Далее, как сообщили в минсоцразвития региона, сотрудники интерната потребовали привлечь СМИ к уголовной ответственности по статье о клевете.

Редакцию обвиняют в "распространении недостоверных сведений негативного характера".

Что касается цитат родственников мальчика, то, как подчеркнули власти, СМИ написали "со ссылкой на третьих лиц непроверенную информацию о насильственных действиях в отношении воспитанников стационарного учреждения".

Накануне "Сиб.фм" рассказал об изнасилованиях в доме-интернате: "Есть одна девочка, выберут ее и таскают по кругу".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость