Жизнь

Воплощение русской души. Какой запомнили легендарную актрису Инну Чурикову

Инна Чурикова скончалась 14 января в возрасте 79 лет. Она подарила зрителям любимые образы: Марфушка из "Морозко", Жози в "Неуловимых мстителях", начинающая актриса в "Начале", баронесса в "Том самом Мюнхгаузене". Коллеги называли ее "человеком-театром" и "воплощением русской души". Altapress.ru вспоминает творческий путь легенды театра.

Инна Чурикова.
Инна Чурикова.
lenkom.ru.

Рождение будущей звезды

Инна Чурикова родилась в непростое время - 5 октября 1943 года в эвакуации, в городе Белебей Башкирской АССР. После Великой Отечественной войны вместе с матерью, Елизаветой Захаровной, она переехала в Москву.

С будущей профессией Инна определилась сразу - в театр и никуда больше. Однако осуществить мечту удалось далеко не с первого раза. Во МХАТе она провалилась на экзаменах. Чурикова позже рассказывала, что ее назвали недостаточно красивой.

"Когда была маленькой, я представляла себя волшебницей, летающей по разным странам и превращающей мышей в людей и наоборот. А мама всегда говорила, что я буду актрисой. Я не стала ее огорчать и пошла учиться в театральное", - рассказывала она.

Девушка не сдалась и поступила в высшее театральное училище имени М. С. Щепкина. Его она окончила с красным дипломом в 1965 году.

Инна Чурикова.
wikipedia.org.

Первые роли

Еще учась в вузе, Чурикова работала в Московском Театре юного зрителя и играла в массовке или небольших эпизодах.

Юную актрису заметили благодаря роли Марфушки в фильме "Морозко". Как рассказывала Инна Чурикова, она так хотела получить эту роль, что даже не жалела зубов и самоотвержено грызла орехи в одной из сцен.

Актриса однажды поделилась с ТАСС, что как только увидела себя на экране в "Морозко", то хотела бросить карьеру актрисы - ей показалось, что она "страшная". Но все было как раз наоборот - образ Марфушки запал в души зрителям и стал частью фольклора.

А в сердце - театр

Инна Чурикова сыграла в более чем 60 фильмах и сериалах. Но в ее сердце на первом месте всегда был театр. С 1975 года она стала актрисой "Ленкома" и посвятила ему большую часть жизни.

Коллеги очень ценили Чурикову, а зрители просто обожали. Она играла в спектаклях "Иванов" и "Чайка" по пьесам Антона Чехова, "Оптимистическая трагедия" по произведению Всеволода Вишневского, "Женитьба" по пьесе Николая Гоголя, "Варвар и еретик" по роману Федора Достоевского "Игрок", "Ложь во спасение" по мотивам произведения Алехандро Касоны "Деревья умирают стоя".

"Она была во всем прекрасна: и в работе, и в обычных человеческих отношениях", - поделился глава Союза театральных деятелей РФ Александр Калягин.

Сама же Инна Чурикова считала себя обычной актрисой. Она видела смысл жизни в творчестве и своей семье - любимом муже режиссере Глебе Панфилове и сыне Иване.

Инна Чурикова.
lenkom.ru.

Самые узнаваемые роли

Инна Чурикова умела быть смешной, трогательной, сильной и очаровательной. В фильме "Курьер" она словно рассказывала о своей личной трагедии - неудавшейся роли актрисы и декламировала Шекспира. А после под дребезжащую гитару нараспев пела "Земля в иллюминаторе"

Жаловалась на жизнь в образе Марфушки и даже играла пьяную экс-проводницу в «Ширли-мырли» Владимира Меньшова. Но широкому зрителю она запомнилась ролью начинающей актрисы Паши в фильме "Начало". Девушка из провинции работала на фабрике и играла Бабу-Ягу в местном клубе, пока ей не предлагают сыграть Жанну д'Арк в настоящем фильме. Но вскоре она переживает драму не только в кино, но и в жизни - ее возлюбленный Аркадий (Леонид Куравлев) женат.

Последнюю, кого сыграла любимица зрителей, была мать главной героини в короткометражке Камилы Рамазановой "Будем вместе".

За многие театральные и киноработы Чурикова отмечена государственными и общественными наградами, премиями и призами. Является полным кавалером ордена "За заслуги перед Отечеством".

Смерть

Инна Чурикова скончалась 14 января в возрасте 79 лет.

Прощание с Инной Чуриковой пройдет 17 января на сцене "Ленкома". Ее похоронят в этот же день на Новодевичьем кладбище.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость