Жизнь

Война неоправданна. В музее "Мир времени" работает уникальная выставка, посвященная Первой мировой войне

1 августа в музее "Мир времени" открылась выставка, посвященная солдатам и офицерам русской императорской армии, погибшим в годы Первой мировой войны. В экспозиции — около 300 экспонатов, редких материальных свидетельств давно ушедшей эпохи.

"Нет оправдания войне! И никогда не будет..."
"Нет оправдания войне! И никогда не будет..."
"Культпоход"

Здесь можно увидеть солдатскую униформу, старинные документы, газеты и журналы, военные открытки и фотографии, вооружение того времени и вовсе необычные предметы: взять хотя бы полевую кружку, сделанную из снаряда, или подсвечники из настоящих патронов. На выставке представлены и современные экспонаты: например, рисунки, реконструирующие обмундирование офицеров. Особенную атмосферу помогает создать музыка — звучащий в музее вальс "Амурские волны". Экспозиция по-настоящему захватывает — гости словно по­падают в другую эпоху.

Создатели этой тематической выставки — основатель музея "Мир времени" Сергей Корепанов и директор музея археологии АлтГУ Генрикас Нехведавичюс. Экспозицию они готовили целых три года.

— Каждый предмет имеет свою особую историю, и все они являются ценными для нас, — рассказывает Сергей Корепанов. — Потому что за каждым из этих экспонатов — чья-то жизнь, а порой и смерть. Взять, например, этот уникальный походный чемодан-кровать, служивший офицерам одновременно рабочим столом, чемоданом для перевозки вещей и кроватью. Он хранит память как минимум о двух владельцах: сбоку мы видим две фамилии, одна из них зачеркнута…

Чемодан-кровать можно назвать центральным экспонатом экспозиции: с нее все и началось. Это прообраз современной раскладушки, но более удобный и многофункциональный. В комплект входит рундук — деревянный ящик, в котором хранили комплект постельного белья, личные принадлежности и комплект посуды. Кровати уже 100 лет, но она на удивление хорошо сохранилась: создавали действительно на века.

Подобные предметы когда-то с трудом, но все же можно было отыскать на аукционах. Сейчас это практически невозможно. Поэтому выставка не только восхищает и удивляет, но и помогает пополнить свои знания о войне, которая унесла жизни более 10 миллионов человек. И это — если не считать потерь, которые принесли эпидемии и голод. Как жили люди в то тяжелое время, что они читали, о чем думали? Все это действительно важно, как и слова, которые организаторы выбрали как эпиграф выставки: строчки из стихотворения Зинаиды Гиппиус "В последний час, во тьме, в огне, пусть сердце не забудет: Нет оправдания войне! И никогда не будет".

По словам директора музея, на основе этой экспозиции вскоре планируется создать объединенную передвижную выставку, в которую войдут экспонаты из других музеев. Это значит, что выставка будет путешествовать по Барнаулу, потом — по краю и другим регионам России, а потом — может быть — восхищенно рассматривать уникальные экспонаты под вальс "Амурские волны" будут и за границей.

Стоимость билетов

Дети (до 5 лет бесплатно) — 60 рублей, студенты — 80 рублей, взрослые — 100 рублей;
Групповые экскурсии от 6 человек: взрослые — 60 рублей, студенты — 50 рублей, дети — 40 рублей.

Первая мировая война, Российская империя
Мобилизовано солдат: 15 378 000
Погибло: 1 670 000
Ранено: 3 749 000
Потери мирных жителей: 1 070 000

Источник: "Россия в мировой войне 1914–1918 гг. (в цифрах)", 1925 г.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость