Жизнь

Врач из Барнаула зимовал на льдине в Арктике

Иван Ужакин, наш земляк, наблюдал на Северном полюсе за океаническими исследованиями и проводил медицинские обследования полярников. Он побывал в экспедиции на станции "Северный полюс-37".

Научно-исследовательская дрейфующая станция "Северный полюс-37", открытая 7 сентября 2009 года в канадском секторе Арктики, выполняла комплексные исследования Северного Ледовитого океана. Из-за разлома льдины экспедиция была прервана, полярников эвакуировали с полярной станции в июне этого года.

Вместе с 14-ю полярниками и двумя собаками на льдине в Арктике зимовал наш земляк, врач Иван Ужакин, ныне живущий в Санкт-Петербурге.

Иван Ужакин,
врач экспедиции "Северный полюс-37":

26 августа 2009 года мы вышли из Мурманска на атомном ледоколе "Ямал".

Нашей задачей было подойти к восточным берегам Гренландии, снять 36-ю станцию, которая до этого зимовала год. Мы забрали участников 36-й экспедиции, взяли все их оборудование и направились к месту нашей будущей дислокации, это Канадский архипелаг, канадский сектор Арктики.

Про быт полярников

- На месте зимовки в первую очередь возвели метеорологическую мачту, которая давала уникальные сведения о погоде на всю планету. Затем обустроили кают-компанию – место отдыха и досуга полярников, там же разместили кампус со столовой – место приготовления и употребления пищи.

Почти у всех полярников были индивидуальные домики, где они жили и работали. В домиках стояли соляровые печки австрийского производства, было тепло всегда. Все как у людей. Была даже баня.

Общий быт организовывали методом вахт. Мы по очереди дежурили в кампусе и столовой: мыли тарелки, наводили чистоту, выполняли указания повара. Питались обычной пищей. Дефицит был только во фруктах и свежих молочных продуктах (было только сухое молоко).

С внешним миром общались посредством спутникового телефона. Каждому было отведено определенное время для телефонных разговоров.

Главной же трудностью было разнообразить свой досуг, потому что времени свободного достаточно много. Ну, как-то справлялся. Я много читал, смотрел документальные фильмы.

Про животный мир

- Видели белого медведя, видели песца, тюленя, нерпу, кучу медуз. Богатый животный мир там, своеобразный.

В гидрологическую лунку, где происходили океанические исследования, подошел как-то косяк мелкой рыбы – сайки (полярная треска) . Мы выловили примерно полтонны, в дальнейшем кормили собак, ну и себе немного заготовили. Океаническая рыба, очень жирная, ее можно солить, вялить, да что угодно.

Про погоду и полярную ночь

- Зима там другая, более суровая. Но терпимо. Под 50 была самая холодная температура. Ну, вы тоже били здесь в Алтайском крае рекорды, я слышал.

В сентябре-ноябре близится полярная ночь. Но периодичность утро-день-ночь еще сохраняется. А потом наступает полная темнота. Примерно на три месяца. Перенесли полярную ночь нормально, без ущерба для здоровья.

Наблюдали уникальное явление – снежное гало, очень красиво.

Про работу врача и исследования

- За время зимовки было порядка тридцати обращений ко мне как к врачу. Любые жалобы могут быть. Наиболее часты болезни спины, потому что приходится таскать много тяжестей. Возможности амбулатории позволяли выполнить определенный перечень операций при неотложной хирургии. Слава богу, ничего не пригодилось.

Проводил прикладные медицинские исследования: ежемесячно обследовал каждого полярника, снимал кардиологические и другие показатели. Данные отсылались в Россию, где исследовались группой врачей.

Вообще же значение исследований, проводимых экспедицией, трудно переоценить. Специалистами изучался рельеф дна океана, что важно для подводного флота. Прогнозировали погоду, изучали динамику дрейфа льда, физику льда, экологическое состояние природы, особенности климата и т.д.

Одна из самых главных целей нашего пребывания на льдине – давать каждые три часа погодную сводку. С помощью спутникового телефона отправляли данные в Петербург, оттуда эти данные распространялись по всему миру.

Про силы природы

- Океан не спит, он все время движется, водные массы перемещают льдины. Они ударяются друг о друга, ломаются. Как раз такое явление пришлось на период нашей зимовки. Океан дал о себе знать. В марте стали появляться первые трещины.

Первая трещина была далеко от территории лагеря, угрозы для нас не представляла, мы просто ее контролировали. Позже появилась трещина уже ощутимая, рядом с лагерем, после которой были объявлены авральные работы по подготовке станции к сложившимся условиям. Эта трещина не очень быстро расширялась, но через какое-то время достигла таких размеров, что в нее провалилась наша баня. А до дна около 3,5 тысяч метров!

Не было страшно, скорее интерес какой-то был. 

Когда через место размещения станции прошло несколько больших трещин, и возникла угроза потери оборудования и угроза жизни полярников, было решено эвакуировать станцию.

Станция "Северный полюс" уникальная. Этого никто не может повторить сейчас. Даже богатый Запад побаивается организовывать что-то подобное. У России же есть колоссальный опыт, отличные специалисты, уникальная техника. То, что удалось побывать в составе экспедиции – огромная удача, конечно.

Большой интерес для меня представляли северные острова, которые всегда хотелось увидеть хоть одним глазком: остров Смита, Новая Земля, архипелаг Северная земля. Для меня это уникальные места. Я очень рад, что побывал там.

Но больше в Арктику не хочу. Теперь моя цель – южный полюс!

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость