Промышленность Алтая

Промышленность

Стабильная дуга. В Барнауле выбрали лучшего сварщика Алтайского края

В Барнауле 30 мая было жарко во всех смыслах. Здесь, в дыму и треске ручной дуговой сварки, одиннадцать профессионалов-сварщиков из четырех городов региона боролись за звание «Лучший по профессии». Ежегодный краевой конкурс, проводимый при поддержке министерства промышленности и энергетики Алтайского края, напомнил, что рабочие руки сегодня ценятся на вес золота, а сама профессия явно выходит за рамки «сурового мужского труда» и по праву зовется высокотехнологичным искусством.

Региональный этап Всероссийского конкурса «Лучший по профессии» в номинации «Лучший сварщик». Барнаул, 2026 год.
Региональный этап Всероссийского конкурса «Лучший по профессии» в номинации «Лучший сварщик». Барнаул, 2026 год.
Софья Комарова

«Хоть двести придут»

За процессом, скрытым за щитками сварочных масок, наблюдала представительная комиссия из ведущих специалистов промышленности и профобразования. Уровень ответственности колоссальный: участникам пришлось блеснуть знаниями на тестировании по охране труда и спецподготовке, а также показать все свое мастерство на практике — стыковом соединении труб и пластин в самом сложном, вертикальном положении снизу вверх.

Задачу для конкурсантов выбрали не искусственную, а приближенную к реальным технологическим операциям на предприятиях. Даже неудобная поза — не каприз жюри, ведь порой на производстве сварщику приходится варить в таких местах и положениях, что без подготовки и высочайшего уровня мастерства это просто не получится.

За звание лучшего боролись представители шести организаций из Барнаула, Бийска, Новоалтайска и Заринска: «Алтайвагон», Алтайский завод сельскохозяйственного машиностроения, «Сибэнергомаш — БКЗ», «Энергостройдеталь — "Бийский котельный завод"», «Алтай-кокс» и «Сварщик.ру».

Перед стартом состязаний к мастерам обратился министр промышленности и энергетики Алтайского края Вячеслав Химочка. Он подчеркнул, что сварщик остается фундаментом регионального машиностроения, от котлостроения до вагоностроения, и вопрос кадров тут стоит стратегически остро:

«Это основополагающая профессия машиностроения. Поэтому сварщики для нас — очень важная тема. Мы стараемся делать все для того, чтобы ее популяризировать, чтобы как можно больше молодых ребят шли в эту профессию, — отметил министр. — И многое в последнее время для этого делают руководители предприятий. Сегодня в этой профессии я не ошибусь, если скажу, самая высокая заработная плата на промышленных предприятиях».

Вячеслав Химочка, министр промышленности и энергетики Алтайского края.
Софья Комарова

Вячеслав Химочка также акцентировал внимание на географии кадрового голода. Если в Барнауле напряжение с персоналом немного спало, то, например, Бийск готов трудоустроить более 3,5 тыс. человек.

Впрочем, и в краевой столице точечно присутствует острая потребность. Например, такие гиганты, как «Сибэнергомаш — БКЗ», который представил площадку для проведения конкурса, открывают двери для сварщиков без ограничений.

Площадкой для конкурса завод выступает уже в пятый раз. Генеральный директор предприятия Александр Каменев, убежден: удержать специалиста можно не только рублем, но и отношением.

Александр Каменев, генеральный директор «Сибэнергомаш — БКЗ».
Софья Комарова

«Наше кредо — это достойное отношение к людям, уважение к рабочему человеку. Мы создаем сегодня для наших сотрудников комфортные условия: новые гардеробные, душевые, оборудование. Предоставляем возможность заниматься спортом, — рассказал Александр Каменев. — Мы готовы принять любое количество сварщиков. Хоть двести придут завтра — всех примем. В июле открываем 10 тыс. квадратных метров новых производственных площадей, а это еще минимум 140 рабочих мест. Готовы взять на себя обучение персонала, даже тех, кто, как говорится, электрод в руках еще не держал».

Волшебство и мандраж

Для кого-то местные соревнования стали дебютом, а кто-то пытается взять краевой пьедестал не в первый раз. Седьмой разряд — это не предел мастерства, а лишь формальная отметка в документе. Гораздо важнее здесь умение совладать с волнением, когда за твоей спиной замирают члены жюри.

Виталий Лоус, сварщик «Сибэнергомаш — БКЗ», пришел на конкурс после победы на внутризаводском этапе. Несмотря на то, что в краевом финале он участвует впервые, задание его не испугало.

Виталий Лоус, сварщик «Сибэнергомаш — БКЗ», участник конкурса «Лучший по профессии» в номинации «Лучший сварщик» 2026.
Предоставлено министерством промышленности и энергетики Алтайского края

«Я ожидал, что будет более сложное задание. Но соперники серьезные. Самое главное — это соблюдение технологии: будет и быстро, и качественно», — поделился Виталий. Он признался, что подготовка к конкурсу шла как у спортсменов — по вечерам, с разбором нюансов предстоящих материалов.

А вот электрогазосварщик пятого разряда предприятия «Алтайвагон» Сергей Кузнецов приехал покорять конкурс в третий раз. Для него сварка, несмотря на более чем двадцатилетний стаж работы, не превратилась в рутину:

«Это же волшебство. Все мы в детстве мечтали быть волшебниками. А электрод — он как волшебная палочка: извергает и огонь, и электричество, и брызги. Сварка — это красиво, — рассказал конкурсант. На вопрос о том, как ему удается сохранять настрой, отвечает просто: — Мне кажется, нужно просто любить свою профессию и уважать ее, развиваться в ней».

Сергей Кузнецов, электрогазосварщик пятого разряда предприятия «Алтайвагон», участник конкурса «Лучший по профессии» в номинации «Лучший сварщик» 2026.
Софья Комарова

Однако главным врагом мастер называет даже не тугоплавкий металл, а мандраж: «Самое сложное — это нервы перед конкурсом. Волнение, когда рука дрожит. Там вся толпа собралась, как не волноваться?».

Своих героев конкурс обретет только в октябре 2026 года. Торжественное награждение пройдет в концертном зале «Сибирь», где победителям вручат денежные призы от 60 до 100 тыс. рублей. Лучший из лучших отправится покорять федеральный этап проекта «Человек труда» нацпроекта «Кадры», где ставки еще выше — миллион рублей за первое место.

Подпишитесь на Алтапресс в Телеграме и в Max

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии