Жизнь

Я ребенка в спорт отдам - пусть растет здоровым?

Неоднозначное отношение к спорту в последнее время у меня вызывают новости про трагические случаи с молодыми перспективными спорстменами. Сначала наш земляк - хоккеист Алексей Черепанов, теперь новосибирец - кудоист Артем Коротков. Что происходит? Причина в системе спортивного образования или в родителях? В том, что плохая диспансеризация и правила проведения поединков, или в родительском заблуждении, что "спорт все лечит"?

Когда случилась трагедия с Алексеем Черепановым, последовали репрессивные меры организаторов соревнований и медиков, которые проводили обследование спортсмена. Были версии, что бригада врачей поздно приехала, что при диспансеризации пропустили Алексея с "шумами" в сердце.

Помню, когда учились в школе - году так эдак в 1993-м - взять освобождение от физры было нереально сложно. То есть, что бы ни болело - пришкольному медику было пофиг: "Иди, занимайся физкультурой - глядишь, здоровее будешь!" Такое слышали мы в ответ на просьбу: "Дайте справку от физры!". А здоровее-то не стали. Хоть и имели "пять" по этому предмету. Сейчас, говорят, наоборот: освобождение дадут чуть ли не из-за сломанного ногтя. Может, так оно и должно быть? 

Знакомая вчера рассказала по случаю историю. При родах ребенку поставили диагноз, цитирую: "что-то с сердцем" - отклонения определили на каком-то сверхточном УЗИ-аппарате. По словам мамы, ничего серьезного, в смысле "очень даже совместимо с жизнью". Врач при поликлинике назначила регулярные занятия в бассейне - вроде как сердечную мышцу тренировать. И знакомая моя говорит: подрастет - в спорт отдам, чтобы сильный рос и здоровый. А я вот подумала: как ребенку расти здоровым, если он нездоров?

И еще. Лет 15 назад, как раз, когда появились на свет сегодняшние мальчишки, желающие стать супер-спортсменами, не везде было мега-диагностическое оборудование. Может, и не знали их родители и они сами о "маленьких проблемах со здоровьем"? Или верили, что спорт - панацея? В случае с Артемом - некоторые СМИ пишут что у него были проблемы, но он все же принимал участие в соревнованиях по расписке родителей...  Нет, я верю, что бывают уникальные случаи, и их много, когда от болезней спасает спорт. Но как быть с противоположными случаями?

Родители, они же всегда хотят видеть детей здоровыми и сильными, и говорят: "Занимайся спортом!" И не подозревают, что ребенку-то может этого и нельзя вовсе.  В смысле, нетравматичная физкультура - это одно. А серьезный спорт - только для абсолютно здоровых детей. И то под сомнением. Кроме травм - это ведь еще и стресс. И встает вопрос: отдавать ли ребенка в спорт, если ты до конца не уверен в его крепком здоровье? Ответ я бы дала такой: в профессиональный спорт - нет.  Уж он-то точно не лечит. 

Пишите мне:
news@altapress.ru
ICQ 126-483-685
Звоните мне:
(3852) 63-46-12.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость