Жизнь

Японские детали не выдерживают ритм уборки

Такого жаркого августа крестьяне Алтая не помнят. Погода, прямо скажем, в этом году была на стороне сельского хозяйства. Поэтому нет ничего удивительного в том, что многие фермерские хозяйства свой урожай собрали к 1 сентября.

Как сказал комбайнер Владимир Фогель из фермерского хозяйства Владимира Устинова (Косихинский район), крестьяне не просто молились на хорошую погоду, но и ударно работали. Приходилось сидеть за штурвалом комбайна по 16, 17, а то и по 19 часов в сутки. Результат - не потеряли, как говорится, ни одного зернышка пшеницы с почти 600 гектаров.

"Главное для такого темпа работы - погода и состояние здоровья, - говорит директор хозяйства Владимир Устинов, - если эти два критерия совпадают, тогда и урожай будет вовремя собран".

Однако этих критериев не выдержала импортная техника. Сломался японский подшипник канадского комбайна. В Барнауле нигде японской детали не нашлось. Но работники хозяйства нашли выход - поставили отечественный подшипник (свое надежнее в форс-мажорных условиях) и - вновь на уборку, только уже гречихи.

Как известно, в прошлом году Алтай рапортовал о небывало хорошем урожае. "На самом деле прошлогодний урожай был не настолько большим, - говорит Владимир Устинов, - просто его сильно разрекламировали, чтобы сбить цены. В результате цены на пшеницу стали настолько низкими, что алтайских крестьян, образно выражаясь, поставили на колени. Что же касается урожая нынешнего, то он будет примерно процентов на 10 ниже, чем в 2002 году. Сегодня даже в степных районах края собирают меньше пшеницы и других зерновых культур. Но в этом году не пройдет навязчиво низкая цена на пшеницу, которую предлагали, - от 1500 до 2600 рублей за тонну. Ведь мировая цена - минимум 100 долларов. И мы все покупаем по мировым ценам - комбайны, другую технику. А зерно продаем по бросовым. Думаю, что в конце концов цена на пшеницу в Алтайском крае дойдет до 4 тысяч рублей за тонну. Вот посмотрите".

Справка "СК"

Самые высокие показатели уборки в районах центральной части края: Мамонтовском, Павловском, Романовском, Калманском, Топчихинском, Поспелихинском.

Половину и больше половины урожая обмолотили в Бийском, Шелаболихинском, Усть-Калманском, Советском, Смоленском, Петропавловском, Первомайском, Немецком, Ключевском, Залесовском, Завьяловском районах.

Самая высокая урожайность - до 19,8 центнеров с гектара - в следующих районах края:

Алтайский - 19,8

Бийский - 18,8

Быстроистокский - 19,9

Змеиногорский - 19,8

Петропавловский - 17,7

Смоленский - 18,2

Советский - 18,9.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость