Жизнь

ЮНЕСКО проверит конкурсы на строительство дороги до "зимней дачи Путина"

ЮНЕСКО проводит проверку двух конкурсов, которые недавно были объявлены на российском сайте госзакупок. Чиновников от ООН заин­тересовал проект стоимостью 250 млн рублей, который предусматривает прокладку трассы по территории охраняемого Кавказского заповедника до курорта "Лунная поляна" (блогеры называют его "зимней дачей Владимира Путина"). Об этом сообщает РБК-daily.

Согласно данным с сайта госзакупок, дорога с твердым покрытием пройдет от поселка Солох-Аул (Лазаревский район Сочи) до элитного горнолыжного курорта "Лунная поляна", расположенного на территории Адыгеи в пределах объекта всемирного природного наследия "Западный Кавказ". Аукцион назначен на 1 ноября, а сами заказы опубликованы 22 и 28 сентября.

Татьяна Акатова,
научный сотрудник заповедника:

Если начнется огромная стройка, нарушится уникальная природа природного комплекса. Тут произрастают огромные самшитники, большие массивы нетронутых каштанников. А если здесь собираются проложить асфальтированную дорогу, значит, хлынет поток людей на машинах. Последует загрязнение среды, все это может негативно сказаться и на животных, многие из которых занесены в Красную книгу. Пока что эти высокогорные районы охраняются серьезно в отличие от тех территорий, что расположены ниже, но и этому, выходит, может прийти конец.

"Мы осведомлены о происходящем. В настоящее время мы уточняем детали проекта в российских гос­органах, а после этого будем готовы подготовить официальное решение ЮНЕСКО по этому вопросу", - говорится в сообщении, поступившем в РБК daily от имени Рао Кишора, директора Центра всемир­ного наследия ЮНЕСКО. По неофициальным данным, в эту пятницу, 14 октября, в Сочи может приехать официальный эксперт от этой организации. В ходе визита он намерен прояснить несколько вопросов. Не исключено, что он проинспектирует и стройку в "Лунной поляне".

Местных экологов удивило официальное объяснение целей проекта. По данным сайта госзакупок, маршрут трассы ведет к метеостанции ФГУ "Кавказ­ский государственный природный биосферный заповедник" (на кордоне Бабук-Аул). "Там нет метеостанции и никогда не было. Это кордон заповедника — стоят два домика, где живут инспекторы. На территории заповедника имеются две метеостанции, но они расположены совсем в других местах — одна недалеко от Красной Поляны, а вторая высоко в горах", — отметила РБК daily сотрудник научного отдела Кавказского заповедника Татьяна Акатова.

Сурен Газарян,
активист движения "Экологическая вахта по Северному Кавказу":

В 2007-2008 годах сюда уже пытались подвести дорогу. Стройку начали с севера, но тогда поднялась волна возмущения, и ЮНЕСКО вынуждено было запретить строительство. Успели тогда проложить 43 километра трассы, потратили на это около 0,5 млрд рублей, согласно имеющемуся протоколу. А теперь строят снова, только уже с юга.

Газарян предположил, что ЮНЕСКО не будет торопиться делать каких-то заявлений, не желая портить отношений с российскими властями. "Лунная поляна" несколько раз упоминалась в СМИ как возможное место отдыха премьер-министра Владимира Путина. Стремление премьера переехать в "Лунную поляну" местные жители объясняют просто: там, где раньше катался премьер, - в Красной Поляне - стало слишком людно. Место разрекламировал сам Путин, регулярно наведываясь на отдых в те края. А сейчас и вовсе в Красной Поляне и на прилегающих территориях идет олимпийская стройка.

Возведение "Лунной поляны" уже корректировали ранее. Сразу после старта строительства, чтобы не вызывать нареканий у экологов, границы заповедника просто передвинули, и курорт оказался уже за его пределами. В настоящее время строительство самого жилого комплекса "Лунная поляна", как рассказали РБК daily сотрудники заповедника, практически завершено.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость