Жизнь

Юристов много не бывает

Еще 25 лет назад никто из нас не мог и подумать о том, что можно оспорить мнение чиновника или обжаловать его действия через суд. "Было два периода в истории России, когда правовое мышление, право продвинулось серьезно вперед, – 1860 год и 1990-е годы", – говорит Алексей Кулик, руководитель управления Министерства юстиции по Алтайскому краю, заслуженный юрист РФ.

Нет большой проблемы выявить взяточника в госслужбе. "Есть такой предмет – оперативно-розыскная деятельность, юристы изучают его дольше, чем гражданское право, – 300 часов", – говорит Алексей Кулик.
Нет большой проблемы выявить взяточника в госслужбе. "Есть такой предмет – оперативно-розыскная деятельность, юристы изучают его дольше, чем гражданское право, – 300 часов", – говорит Алексей Кулик.
Анна Зайкова

Судили как могли

– Профессия юриста одна из самых старейших, – говорит Алексей Кулик. – Первые юристы, первые принципы их работы появились еще в Древнем Риме.

В России такого исторического опыта не было. В таких учреждениях, как приказы, появившихся при Иване Грозном, работали не юристы, а люди, получившие более-менее сносное образование. Министерство юстиции у нас появилось немногим более 200 лет назад, но даже первый министр Державин не был юристом. Он был поэтом. А перед тем, как стать министром, поработал администратором, потом губернатором.

В XIX веке в России уже были и суды, и министерство юстиции, но кто там работал? Заканчивал человек военную службу, прослужив 25 лет, и переходил на гражданскую. Его отправляли в министерство юстиции или судьей. И он судил так, как считал нужным. А у армейских, знаете, свой менталитет.

Адвокаты-революционеры

– После судебной реформы 1860 года стране потребовались люди, которые не просто судят, а судят по закону. Ставят в основу принципы справедливости. Тогда в Москве появилась школа правоведения, Московский университет расширил прием на юридический факультет.

До этого в университете на юриста учились человек 15, да и тех в основном готовили для того, чтобы составлять законы. Сословие адвокатов – присяжных поверенных – появилось в России только после этой реформы. Судьями тоже постепенно становились уже не военные, а юристы.

Юристы сыграли огромную роль в событиях 1917 года. Глава Временного правительства Керенский – человек, который совершил демократическую революцию, – был из адвокатов, у него в правительстве примерно треть составляли юристы.

В советское время юристы в основном работали в НКВД, прокуратуре, в судебной системе. Это уже не были юристы с университетским образованием. В те времена начали работать юридические школы: восемь месяцев обучения – и ты специалист.

Семь вузов

– В 90-е годы резко увеличилось число выпускников юридических факультетов и вузов. Когда я учился, Алтайский государственный университет готовил 50 специалистов в год на очном отделении и еще 200 на вечерне-заочном. Сегодня в крае юристов готовят семь вузов, они выпускают, по моим оценкам, 4–5 тысяч юристов в год.

Иногда говорят: нам не нужно так много юристов, у нас перепроизводство. Я думаю, это неправильно. Юристов много не бывает. Конечно, остается вопрос качества их подготовки, думаю, нужно ужесточить требования к вузам. Но сегодня мы только-только начали чувствовать, что юристы у нас есть.

Возьмите муниципалитеты, где по-хорошему должны работать юристы. А работают там и педагоги, и зоотехники, и многие другие специалисты, и им приходится заниматься нормотворчеством. Отсюда и качество уставов органов местного самоуправления: ко многим из них управление имеет претензии.

Этика чиновника

– Приводят такой пример: премьер-министр Швеции превысил скорость, его остановили, он извинился, взял квитанцию и срочно поехал оплатить штраф. Все правильно, так и должен был сделать культурный человек. Это вопрос правовой культуры общества.

Хоть мы и похожи на европейцев, мы все же, наверное, азиатская страна. Все подходы у нас имперские. Даже церковь говорит: "Власть от Бога". Поэтому, если, скажем, старший следователь нарушает правила дорожного движения, то... Ну как его оштрафовать? Общество должно созреть для того, чтобы закон был един для всех.

Но уже сейчас многие чиновники ведут себя очень этично. Например, приходит чиновник в наше управление поставить апостиль или сделать что-либо другое, а я узнаю о его посещении только через какое-то время. Еще десять лет назад сначала был бы звонок мне: "Я вот к вам приду, сделайте". Сегодня он приходит как гражданин.

За 20 лет правовая система России проделала гигантский путь. Любой человек сегодня имеет возможность пойти в суд и оспорить решение чиновника. Мы можем найти юриста, который будет защищать наши интересы. И никто им не препятствует, как это было еще 25 лет назад. За эти годы наша правовая система наряду с гласностью – два самых больших достижения нашего общества.

Алексей Кулик о...

...взятках

– Взяточники были, есть и будут. Но их будет гораздо меньше, если работа государственных служб будет организована так, как прописано в административных регламентах. Сделать это трудно, но можно. Чтобы человек знал, что можно по телефону записаться на прием, прийти и ждать не более 15 минут, что тебя примут, твои вопросы решат. Тогда не будет заторов и не будет взяток. И второе: если работа подчиненных контролируется и работник знает, что его выгонят с работы за то, что он берет взятки, коррупцию удается снизить.

... общественных объединениях

– В отношении всех общественных объединений мы стараемся придерживаться режима наибольшего благоприятствования. Это же понятно: организация общественная, нет нормальной бухгалтерии, мы это все понимаем, но закон есть закон, мы должны его выполнять. Раз в год они должны к нам прийти, предоставить отчет. Хотя работники прокуратуры нас в последнее время убеждают, что надо быть пожестче.

... алтайских законотворцах

– Все нормативные правовые акты, которые готовятся в крае и касаются жизнедеятельности населения, проходят экспертизу в управлении Министерства юстиции. В этом году всего 20 из примерно 600 нормативных актов края мы признали не соответствующими законодательству. В отличие, например, от Кемеровской области и ряда республик, где эти показатели гораздо выше, Алтай – регион законопослушный. У нас даже отступления от требований закона не носят злостный характер. Если ставить оценку нашим законодателям, то это, пожалуй, твердая четверка.

Справка

Около 1 млн. человек сегодня насчитывает Министерство юстиции РФ, в его состав входят кроме территориальных управлений Минюста в регионах Федеральные службы исполнения наказаний и судебных приставов. В Алтайском крае управление юстиции после перерыва на три года вновь было создано 15 июля и начало работу 1 сентября. День юриста – 3 декабря.

5 000 – примерно столько человек занимаются в крае частной юридической практикой (то есть один частнопрактикующий юрист на 500 жителей). Из них около 700 – адвокаты.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость