Жизнь

За браконьерство, кражи и семейное насилие облегчат наказание

Президент России Дмитрий Медведев инициировал реформу уголовного права. Реформа предусматривает перевод некоторых нетяжких преступлений в категорию административных правонарушений. В результате около 20 криминальных преступлений перейдут в рязряд "бытовых" - из Уголовного кодекса в КОАП.

Фото убитого аргали, найденного на месте катастрофы вертолета в горах Алтая
Фото убитого аргали, найденного на месте катастрофы вертолета в горах Алтая

При этом тюремное заключение будет заменено административным арестом до двух месяцев (вместо сегодняшних 15 суток). Часть исправительных колоний, находящихся в ведении Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН), планируется передать МВД для перепрофилирования их под содержание приговоренных к административному аресту - пишет РБК daily.

Декриминализированы будут такие составы преступлений, как незаконное проникновение в жилище, мелкие кражи, сокрытие источника заражения ВИЧ-инфекцией, незаконное производство аборта, охота с причинением крупного ущерба в отношении птиц и зверей, охота на которых полностью запрещена, побои, не повлекшие вреда здоровью, и другие преступления, не представляющие большой общественной опасности.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость