Новости партнеров

Жизнь

За что преследовали христиан и почему в церкви почитают мучеников

7 марта в церковном календаре — день обретения мощей мучеников во Евгении. В IV веке жители Константинополя нашли место захоронения множества христиан, погибших во время гонений в Римской империи. За что преследовали христиан, почему почитают мучеников и что такое "мощи" — в материале altapress.ru. 

Молитва. Свечи. Церковь
Молитва. Свечи. Церковь
СС0

Почему в Римской империи преследовали христиан?

В Римской империи существовало несколько требований к религии, пишет foma.ru.

Во-первых, верование должно было быть древним. В сознании людей того времени древность была практически синонимом истинности, достоверности. Во-вторых, религия должна покровительствовать какому-либо народу. И в-третьих,  должна быть терпимой к другим верованиям. 

Христианство не проходило по требованиям как минимум в том, что совсем не признавало других богов. По мнению историка Гиббона, основным мотивом гонений на христиан была их идея об обладании исключительным религиозным знанием, сообщает ru.wikipedia.org.

Историк Лебедев пишет о том, что христиане считали, что государство не может управлять религиозной жизнью человека. А в Римской империи власть контролировала все сферы жизни людей.

Гонения на христиан в Римской империи начались в 1 веке и закончились только в 313 году, когда новую веру "легализовали".

Церковь. Религия.
СС0

Как нашли мощи мучеников во Евгении?

По церковному преданию, в IV веке в Константинополе возле Евгениевых ворот начали происходить исцеления от болезней и другие чудесные события. Жители города решили понять, чем особенно это место, и нашли погребенные тела множества неизвестных мучеников, пишет days.pravoslavie.ru.

Впоследствии на этом месте построили храм. Имена большинства мучеником остались неизвестными. Выяснилось только, что среди них есть мощи святого апостола от 70-ти Андроника и его помощницы Иунии 

Почему христианская церковь почитает мучеников?

Мученики за веру стали первыми христианскими святыми. Церковь чтит их за то, что они под пытками и угрозой мучительной смерти не отреклись от веры в Бога, пишет foma.in.ua.

После смерти тела мучеников обычно тайно выкупали у стражи и хоронили местные христиане. Естественно, эти захоронения тоже были тайными. 

Одни из самых известных христианских мучеников — это сестры Вера, Надежда, Любовь и мать их София, великомученик Георгий Победоносец.

Свечи. Церковь. Молитва.
СС0

Что такое мощи?

Мощами называют тела святых. Почитание мощей происходит от убеждения, что тело праведника освящено благодатью, как и его душа, уточняет foma.ru.

Вопреки распространенному мнению, останки святых не обязательно должны быть нетленными.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость