Жизнь

За высоким забором. По воспоминаниям старожилов на Алтае нашли четыре захоронения с сибирской язвой

С прошлого года в Алтайском крае действует специальная программа по реконструкции скотомогильников. За этот период в 18 районах было отремонтировано и закрыто от посторонних более 150 объектов. В этом году привести в порядок планируется примерно такое же количество скотомогильников.

Свинья.
Свинья.
Олег Богданов

Займутся специалисты и захоронениями с сибирской язвой. В прошлом году их официально стало больше. По воспоминаниям старожилов в крае нашли еще четыре.

За три года на программу по реконструкции и консервации скотомогильников в общей сложности будет потрачено из краевого бюджета более 55 млн. рублей. Часть средств в прошлом году уже освоена. В середине июня было принято решение о выделении очередного транша. Губернатор Алтайского края распорядился выделить деньги на реконструкцию семи и консервацию одного скотомогильника в семи районах края. Подобного рода мероприятия в этом году планируется провести в 60 районах и городах

Инфографика: скотомогильники на территории Алтая.
Инфографика: скотомогильники на территории Алтая.
Михаил Хозяйкин
Алтайского края — реконструировать 100 и законсервировать около 30 скотомогильников. На действующих объектах планируется отремонтировать ограждения, привести в порядок территории и биотермические ямы. Уже отслужившие свой век скотомогильники закопают, сделают холмы, канавы от талых вод, обнесут аншлагами. Первые работы проведены в Фунтиковском сельсовете Топчихинского района.

В этом году специалисты полностью завершат работы и на сибироязвенных захоронениях. Оказалось, в крае их больше, чем считалось ранее. Как сообщили нашей газете в управлении по ветеринарии Алтайского края, в прошлом году по воспоминаниям старожилов прокуратура выявила в регионе еще четыре места, где в давние времена сжигали больной скот. "В текущем году эти объекты будут полностью огорожены и поставлены на особый контроль", — рассказал Андрей Миронов, начальник отдела регионального государственного ветеринарного надзора управления ветеринарии Алтайского края.

Вместе с тем в настоящий момент специалисты стараются сделать так, чтобы скотомогильники стали более доступными. Зачастую люди поступают не очень ответственно: могут выбросить труп мелкого животного в неположенном месте, в лучшем случае подкинуть под забор скотомогильника в надежде, что ветеринарный специалист сделает все оставшееся.

Андрей Миронов,
начальник отдела регионального государственного ветеринарного надзора управления ветеринарии Алтайского края:

Мы сталкиваемся с такими случаями, пытаемся объяснить, что так поступать нельзя. Но люди всякие бывают. Поэтому было принято решение делать скотомогильники более доступными. На дверях мы указываем телефоны ветврачей, места, где хранятся ключи от ворот. Мы готовы полностью открыть доступ на эти объекты, но с условием, что люди будут более ответственными. Надзор ветеринарных специалистов в любом случае останется.

Другие способы утилизации биоотходов

В 2014 году в Бийске появится первый крематор для уничтожения биоотходов, рассчитанный на сжигание 500 кг. Сжигание происходит полностью, до зольного остатка. Планируется, что в дальнейшем подобное оборудование будет установлено в 10 районах края.

Факт

В этом году во время паводка подтопило 4 скотомогильника.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость