Жизнь

Забытая война

Марина Кочнева
Марина Кочнева
Анна Зайкова

По семейному преданию, сибирский казак Прокопий Маслихов воевал на фронтах Первой мировой войны со рвением доблестного слуги царя и Отечества. Рядом с ним в сражениях был верный конь, который и вынес хозяина однажды из удушья газовой атаки, а сам упал замертво. Есаула Маслихова, наглотавшегося хлора, пока давал солдатам команду защищать рот портянками, увезли в Ново-Николаевский госпиталь. В памятном альбоме семьи Маслиховых хранится легендарное черно-белое фото, сделанное в "самоволке". Тогда есаул, откинув кислородную подушку, переодевшись в шинель рядового, сбежал на свидание к жене Евдокии. А через короткое время Прокопий Михайлович скончался в госпитале от отека легких.

В 1919 году родовую шашку дамасской стали, густо смазав салом и обернув полотном, закопал в потайном месте в Барнауле его младший брат Николай. В городе в это время властвовали мамонтовцы.

На фронты Первой мировой войны с территории Алтайского округа было мобилизовано около 400 тысяч человек. А что мы знаем сегодня о судьбе наших земляков? Даже о том, сколько солдат не вернулось с той войны, неизвестно. Между тем сибиряки отличались в сражениях Первой мировой особой отвагой. Так, к примеру, в бою под Пясечно 27 сентября 1914 года привезенная под Варшаву 1-я Сибирская стрелковая дивизия прямо из эшелонов, не дожидаясь поддержки, бросилась в штыковую атаку. В 1915 году бойцы 11-й сибирской стрелковой дивизии не уступили своих позиций в бою с превосходящими силами противника.

Из писем стрелков 11-й дивизии, сохранившихся в Омском музее.

"…Ряды друзей и товарищей все редеют и редеют. Невольно подумаешь: пролетели миллионы пуль, тысячи снарядов, а я до сих пор невредим. А ведь, в конце концов, придет та секунда, когда придется познакомиться с злодейкой-пулей или куском шрапнели. Кстати: ожидается обширное, по всему фронту, весеннее наступление, в котором я, может быть, сложу свою голову. Поэтому прошу, кого я обидел – простите, а вас я уже простил. Передай привет всем моим товарищам".

Николай Ростов,
профессор АлтГТУ, председатель Алтайского отделения Военно-исторического общества России:

В 2014 году исполнится 100 лет с начала тех трагических событий. Сегодня по поручению губернатора создана рабочая группа историков и краеведов для изучения участия жителей края в этой забытой войне. Мы планируем поднять архивные документы, наградные листы. Хочется, чтобы откликнулись жители края и написали воспоминания о родственниках, воевавших в Первую мировую. Может быть, у кого-то сохранились фото.

По словам Николая Ростова, собранные материалы планируется включить в книгу. Материалы о воинах Первой мировой мы будем также публиковать на сайте altapress.ru и в "Свободном курсе". Свои истории вы можете рассказать по телефонам 26-50-22 (редакция) и 8-913-217-26-11 (Николай Ростов) или прислать по электронной почте: submarina@altapress.ru

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость