Новости партнеров

Жизнь

Законно ли передавать долги коллекторам?

Дмитрий из Новоалтайска спрашивает: "У меня есть должник. Я устал требовать с него деньги обратно и намерен передать функции по взысканию долга коллекторам. Это законно?"

Деньги. Рубли.
Деньги. Рубли.
Moscow-Live.ru/Flickr, CC BY-NC-SA

В Управлении Федеральной службы судебных приставов по Алтайскому краю сообщили:

Вы можете передать права на взыскание долга другому лицу. Но нужно иметь ввиду, что № ваши действия не должны противоречить закону №230-ФЗ. Кредитор и профессиональный коллектор, действующий в его интересах, имеют право контактировать с должником посредством личных встреч, телефонных переговоров (непосредственное взаимодействие), направления смс-уведомлений, телеграфных текстовых, голосовых и иных сообщений, передаваемых по сетям электросвязи, почтовых отправлений.

Кроме того, должник с кредитором или лицом, действующим от его имени и (или) в его интересах могут заключить дополнительное письменное соглашение, в котором вправе предусмотреть иные способы взаимодействия, отличные от предусмотренных законодательством.

Чтобы получить ответ на свой вопрос на сайте altapress.ru, звоните по телефону: 8 (3852) 65-81-96, пишите по электронному адресу: news@altapress.ru с пометкой «Вопрос в редакцию» либо пользуйтесь кнопками «Задать вопрос», «Пожаловаться» или «Рассказать новость» под любой публикацией на сайте.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость