Жизнь

Заступились за маленького

Антон Захаров, корреспондент отдела "Общество".
Антон Захаров, корреспондент отдела "Общество".
Анна Зайкова

То, что одну из главных за последние недели новостей российских СМИ достал из своих штанов уходящий в тираж музыкант, хоть и немного отдает сюром, но если разобраться, не так удивительно – все, что ниже пояса, всегда интересовало широкие слои общественности в первую очередь. Тем временем вот уже месяц тихонько тлеет другой скандал вокруг другого государственного флага, потенциально более важный для нас, но не настолько раскрученный.

Депутат Госдумы Александр Хинштейн еще в первой половине июля назвал фашистами представителей маленького книжного издательства "КомпасГид" за переводную книгу "Флаги мира для детей", в которой доступным языком расшифровывалась цветовая символика разных флагов, а красная полоса на литовском триколоре объяснялась как "кровь, пролитая в борьбе с русскими и германскими завоевателями". Подумаешь, назвал и назвал – твиттер-активность депутатов уже приучила к такой риторике.

Крупнейшие книжные и интернет-магазины спешно изъяли ее из продаж до решения прокуратуры, куда был отправлен депутатский запрос. Подумаешь, изъяли и изъяли, мало ли у нас изъятий по одному только движению брови стоящих у власти людей.

При этом уже несколько лет эти же магазины спокойно продают книги типа "Сталин перед судом пигмеев" ("Титан XX века, величайшая фигура отечественной истории, гигант, сравнимый лишь с гениями эпохи Возрождения, был повержен и растоптан злобными карликами, идейными и моральными пигмеями" и т. д.). Подумаешь, продают и продают. Это в первую очередь бизнес, а подобные взгляды на историю имеют сегодня спрос.

Все, как обычно.

История эта не сошла на нет лишь потому, что в понедельник, 12 августа, на одном из сайтов, посвященных культуре, появилось открытое письмо крупных литераторов и издателей в поддержку "КомпасГида". Гиганты не дали в обиду младшего товарища.

Под письмом стоит подпись Варвары Горностаевой, гениального редактора издательства Corpus, подпись интеллектуалов из "О. Г. И.". Поддержали его в "Новом литературном обозрении", "Издательстве Ивана Лимбаха", "Альпине Паблишерз".

Поэты Кибиров, Гандлевский, Рубинштейн.

Писатели Иличевский, Сорокин, Шишкин, Юзефович.

Замечательные переводчики Ливергант, Дорман и Мильчина.

Детский писатель Андрей Усачев, наконец, которого знают и любят все.

Всего более 70 человек.

Слово в защиту сказали одни из лучших – на мой взгляд – людей нашей книгоиздательской сферы.

С таким интеллектуальным весом подписантов депутату вроде бы остается мало пространства для маневров: либо признать, что партийный шильдик на лацкане пиджака не дает исключительных полномочий, и принести свои извинения, либо развернуть кампанию против все всем доказавших профессионалов.

К сожалению или скорее к счастью, на практике есть третий, уже опробованный, вариант. Он куда мягче второго, но зато самый противный: в очередной раз сделать вид, что никакого письма не было.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость