Жизнь

Житель Барнаула рассказал о том, зачем нужен огород: "Поколение NEXT выбирает свой стиль жизни – культурный отдых на природе"

Газета "Читай!город" публикует мнения читателей на тему того, нужен ли современному человеку огород.

Андрей Васильевич Галошин,
преподаватель Алтайского государственного музыкального колледжа:

Вот уж полста лет живу, и всегда у меня был сад. Сначала, естественно, родительский, последние лет 25 – свой. И за эти полвека функции дачного участка изменились. Раньше, действительно, большинство выращивало "рекордный" урожай для прокорма своей семьи и родственников, в послеперестроечные годы – для экономии семейного бюджета.

Сегодня поколение  NEXT выбирает свой стиль жизни – культурный отдых на природе. Оборудуются беседки, лужайки, бассейны, сауны, барбекю с элементами ландшафтного дизайна и прочие "престижные" объекты "соцкультбыта".

Кануло в Лету поколение трудяг, не разгибающих спины ни у станка, ни на огороде. Проходя по садоводству, лишь изредка вижу бабушек и старичков, "раздавленных" своими шестью сотками, молодежь и люди среднего поколения уже не гробят свое драгоценное в погоне за продуктами, выращенными своими руками. Этого добра в магазинах — завались, но СВОЕ ВСЕГДА ВКУСНЕЕ И ПОЛЕЗНЕЕ. Пожить летом на даче, слиться с природой, бесплатно оздоровиться естественным образом – поверьте, за это можно все отдать!

Скажу о себе. Я – человек увлеченный, иногда хочется повкалывать, иногда "пыль с пряников посдувать". Но и то, и то мне доставляет удовольствие. Легкая физическая усталость от прополки или вскапывания земли приятна, стопудово. Причем я абсолютно не переживаю, сколько чего у меня уродилось, живу по принципу "нет яблок – нет проблем". В свои 50 выгляжу "мужчиной в самом расцвете сил". Сердце не знаю, где находится, ног своих не чую под собой.

Садоводам, у которых их "местный курорт" находится в пределах 10–15 км от дома, советую пересесть с общественного транспорта или автомобиля на велосипед, только современный, и вы получите кайф не только от приятных процедур на своем огороде, но и от самой поездки. 40 минут – и вы на месте. При этом трат на дорогу – абсолютный ноль. Я уже лет пять так "тренируюсь", ни разу об этом не пожалев. Причем вывожу на велике весь урожай. Две-три тысячи км – мой сезонный "велолимит". 

А вообще-то, я – музыкант, пианист, и профессиональная сила моих рук напрямую зависит от того, сколько времени я провел летом на свежем воздухе и сколько земли перелопатил. До сих пор нахожусь в отличной профессиональной форме.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость