Жизнь

Жители алтайского села Новозырянка ежедневно рискуют жизнью

В прошлом году в Новозырянке хоронили столетнюю Валентину Тимофеевну Сидорову, почетную колхозницу.

– Кладбище рядом, за речкой, – рассказывает внучка Светлана Зеленина, – но пришлось везти бабулю 16 километров в объезд по лесной дороге, по ухабам и рытвинам. Если бы дождь, вообще бы не знали, как хоронить.

Самодельный мост в любую минуту может развалиться.
Самодельный мост в любую минуту может развалиться.
Олег Богданов

– Неудобно перед нашими родичами, которые на кладбище лежат, – говорит Николай Ельчин, староста села. – Увидели бы, что у нас творится, в гробу бы перевернулись.

В свое время в колхозе "Советская Сибирь" решили сделать озеро для рыбы, и на реке Малая Лосиха появилась дамба.

– Колхоза не стало, и дамбу разорвало, – говорит староста. – После этого время от времени ее пытаются ремонтировать, но толку от этого мало.

Ежегодно во время паводка село оказывается отрезанным от большого мира. В августе прошлого года после многочисленных обращений новозыряновцев на Малой Лосихе закипели строительные работы. Вот как рассказывают об этом местные жители.

– Глину возили из Косихи, спрашиваем: "Зачем?" – "Там, – говорят, – глина лучше". – "Как же лучше, – удивились, – если на нашей глине даже кирпичный завод работал"… Трубы положили как попало. После больших дождей все они были сметены напором воды и уплыли по течению…

Весной Новозырянка снова осталась без связи с внешним миром. Но на все дальнейшие обращения жителей в вышестоящие инстанции им приходили стандартные ответы: "Дамба была реконструирована в августе 2010 года".

Весной мужчины села решили своими силами сделать через речку деревянную переправу. Вскладчину купили гвоздей. Фермер Александр Альков из ближайшего села Плотникова нарезал досок. Положили под них четыре огромные березы…

Сегодня этот самодельный мост, прослуживший верой и правдой все лето, представляет жутковатое зрелище. Опоры гнутся и скрипят.

– Если пойдут дожди – баста: настил не выдержит, – говорят мужчины.

Сейчас в село невозможно проехать ни "Скорой помощи", ни пожарной машине.

"Скорая" останавливается на другом берегу. Больного, если есть под рукой лошадь, подвозят на лошади, потом переносят на брезенте.

– Случись пожар, вся деревня выгорит, пожарные в село не попадут, – говорит пасечник Юрий Борисов.

Недавно в Новозырянке за­крыли школу. Дети, которым придется учиться в соседнем селе Плотниково, дважды в день будут переходить реку по опасному мостку.

Несмотря на то что рядом с ним поставлены знаки, запрещающие проезд машин, некоторые смельчаки из гостей не обращают на них внимания: журналисты видели, как самодельный мост прогнулся под колесами проезжающего автомобиля.

– Звоню недавно главе района, – говорит староста, спрашиваю: "Что будете делать, мы же живые люди?" Отвечает: "Будем поддерживать то, что есть". Как они собираются поддерживать? Под мост наш самодельный вставать и руками держать?

Есть и другие проблемы

Константин Татарников,
глава Косихинского района:

Мы не оставляем за бортом проблему Новозырянки. На ремонт в прошлом году потратили порядка двухсот тысяч рублей. То, что сделали в прошлом году, не выдержало. Там эти проблемы ежегодные, весной уносит мостики. В 2004-м после паводка выделялось 600 тысяч рублей на ремонт. И даже те работы не спасли ситуацию. В этом году там был сделан переезд путем настила. На сегодняшний день есть договоренность и выделен лес сосновых пород для того, чтобы этот переезд (его трудно мостом назвать) сделать более качественным, чтобы эксплуатировать его не просто один сезон. Капитальный мост, по самым минимальным подсчетам, будет стоить пять–семь миллионов рублей. Такие деньги на это село ни край, ни местный бюджет не в состоянии выделить. Там живут 90 человек, есть в районе и другие проблемы. И жителям было сказано, что будем поддерживать состояние проезжей части, чтобы было транспортное сообщение.

– А не получится ли так, что вы сделаете этот сосновый мост и он опять разрушится?

– Все может быть.

– Люди говорят, если бы те деньги, которые каждый год в дамбу вкладываются, один раз в мост вложить, было бы умнее.

– Я положительно отношусь к этому мнению, но на сегодняшний день одноразово потянуть строительство моста не можем.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость