Жизнь

Жители 12 барнаульских улиц объявили войну "чужому" транспорту

От песочницы на перекрестке улиц Отрадной и Просторной скорее веет тюрьмой или кладбищем. Площадка стоит над траншеей, за которой установлен шлагбаум. Вокруг воткнуты засохшие цветы. В песочнице сегодня играют не дети, а взрослые, начавшие войну, которую в округе окрестили партизанской.

Жители 12 барнаульских улиц объявили войну "чужому" транспорту.
Жители 12 барнаульских улиц объявили войну "чужому" транспорту.
Анна Зайкова

Улица Просторная сегодня похожа на линию фронта. Бетонные плиты, траншеи, песок, колеса, шлагбаумы отрезают ее от двенадцати пересекающихся с ней улиц. Недавно к прочим  заграждениям добавились детские площадки.

"Неадекватные люди объединились в толпу и чинят систематическое самоуправство", – считают жители поселка Запад-2, которым сегодня приходится объезжать квадрат из двенадцати улиц, объявивших бойкот "чужому" транспорту.

Игорь Гусельников,
житель поселка Запад-2:

Не понимаю их логики! Они не могут смириться с тем, что город разросся. Раньше за их улицами было поле, они здесь собак выгуливали, мусор выбрасывали, а сейчас появился наш поселок. Когда мы здесь дома покупали, смотрели на генплан и видели, что к поселку есть проезды по этим улицам. Но все они оказались заблокированными.

– Власти города не хотят делать здесь дороги, – объясняет Вячеслав Потехин, житель улицы Обильной, огородившейся от Просторной бетонными блоками и спортивной площадкой. – Коттеджи строили, не предусматривая даже тротуаров. Когда по нашей узкой улице несутся машины, поднимается пыль. В администрации говорят: "Справляйтесь сами". Вот мы сами и справляемся. Кто-то ставит шлагбаум, чтобы пылью не дышать. А те, кто асфальт возле домов за свой счет положил, естественно, не хотят, чтобы его гробил чужой транспорт. Вся улица решила так сделать. И так будет до тех пор, пока у властей не проснется совесть. Это не самоуправство – это самооборона.

А вот Марина Рыжкова, чей дом на конце улицы Обильной оказался заблокирован, отнюдь не радуется шлагбаумам.

– Чувствую себя как в засаде. Зимой снег сгребают со всей улицы к моему дому – тоже в виде ограждения. Недавно наши активисты впритык к дому сделали спортивную площадку для всего микрорайона. Каждый день в ограду мяч залетает, шумно… Многим с нашей улицы машины чужие мешают, но я-то почему должна страдать?..

Олег Щапов,
начальник территориального отдела государственного пожарного надзора:

Людей, которые улицы свои стараются уберечь, с одной стороны, понять можно. И все же не укладывается в голове это средневековье. По генплану эти улицы открыты для транспорта. По ним свободно должны проезжать машины "скорой помощи", пожарные. В прошлом году на Солнечной Поляне было три пожара. Пожарные приезжали, утыкались в заграждения. Представляете, сколько трудов здесь пожарной машине разворачиваться? Объезжали, круг делали. До 30 минут задержка получалась. И за это никто не ответил!

Мы срезаем, они ставят

Александр Алексеенко,
заместитель главы администрации Индустриального района Барнаула:

Жители этих улиц отсыпали дороги самостоятельно, за счет своих средств. Поэтому считают, что ездить по ним могут только они. Чужие им не нужны. Когда "скорая" приезжает туда – либо объезжает, либо врачи пешком идут до домов, которые оказались за пределами шлагбаума. Пожарным приходилось разворачиваться.

Встречи с жителями проводились неоднократно. Пытались людей образумить – бесполезно. Установить собственников заграждающих устройств невозможно. Когда собираемся с председателями ТОСов и спрашиваем, чье имущество, отвечают: "Знать ничего не знаем". Тогда стали принимать решительные меры: приезжаем и срезаем эти ограждения. Вечером срезаем, наутро они снова появляются. Наверняка там есть инициаторы, которые спонсируют это дело. Последний раз ликвидировали заграждения 31 августа, но они снова появились.

Сергей Васильев,
житель улицы Жемчужной:

Наша улица пересекается с Жасминной, по которой сегодня идет большой поток транспорта. При этом на Жасминной, как и на других ближайших улицах, отсутствуют тротуары. Когда веду ребенка в школу, мурашки по телу. Или вижу женщину с коляской на дороге этой узкой. Сколько раз звонил в  администрацию города, просил решить вопрос с тротуарами или хотя бы переходы пешеходные нарисовать... Абсолютная тишина. Людей, которые в такой ситуации улицы перегораживают, я понимаю.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость