Жизнь

Жители Бийского района обеспокоены открытием ковидного госпиталя и увольнением врачей 

Бийскую центральную районную больницу планируют закрыть, а на ее площадях устроить ковидный госпиталь, об этом сообщают в письме в редакцию altapress.ru жители района. Временно назначенный главврач больницы Сергей Ковязин говорит, что подготовка к приему больных с COVID-19 плановая, и население не останется без медицинской помощи.

Врач. Халат. Болезнь
Врач. Халат. Болезнь
СС0

В письме говорится о том, что 30 тыс. человек могут остаться без медицинской помощи в районе, в селе Первомайское Бийского района около 10 тыс. «Ездить в город за 20 километров не удобно, а для экстренных случаев (инфаркт, инсульт) смертельно. Кроме того, чиновники выбрасывают врачей фактически на улицу», - пишут в сообщении.

Обеспокоенность вызывает и то, что Бийская ЦРБ готовится принять ковидных больных.

Из обращения жителей Бийского района:

На площадях больницы планируется открыть ковидный госпиталь, что недопустимо, так как в менее 100 метров находятся жилые дома и жители подвергнуты опасности заражения.

Как сообщает министерство здравоохранения Алтайского края, в настоящий момент все медорганизации региона ведут подготовку своих площадок под возможное размещение ковидных госпиталей. Эту работу необходимо организовать и в Бийской ЦРБ.

«Сейчас нет необходимости увеличивать число мест для пациентов Бийской зоны, инфицированных коронавирусом. Но мы должны быть готовы к развитию любой ситуации, - говорит временно назначенный руководитель Бийской ЦРБ Сергей Ковязин. - В крае уже был пример того, как в экстренном порядке под ковидный госпиталь готовили Рубцовскую ЦРБ. Чтобы такой ситуации избежать, лучше быть готовыми».

Вирус, болезнь.
visualhunt.com

Медицинская помощь жителям района, по словам главрача не прекратится, Центральная районная больница будет работать в прежнем режиме. В случае, если госпиталь все же придется открыть, амбулаторный прием будут вести на площадке инфекционного стационара в достаточном объеме.

«Менять, увольнять или сокращать коллектив в больнице не собираемся», - подчеркнул Сергей Ковязин.

Минздрав также сообщает, что пациентов с коронавирусом Бийской зоны уже развернут ковидный госпиталь на площадке горбольницы №2 на 130 мест. Там созданы все необходимые условия для лечения пациентов легкой и средней степени тяжести. При ухудшении состояния больных переводят в горбольницу №5 Барнаула.

Сегодня бийский госпиталь заполнен лишь на 30%, поэтому дополнительные площади могут понадобиться лишь при возникновении крупного очага.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость