Ранее, весной, стало известно, что семь частных компаний получили «добро» на добычу рассыпного золота на местных реках Бащелак, Кумир и Коргон. Почти сразу оборудование строителей доставили в труднодоступные урочища на вертолетах.
По данным организаторов, в райцентре Чарышское собралось около 250 митингующих. Ранее людей инициативная группа собрала больше 1,3 тыс. подписей. Активисты направили возмущенных вместе с подписями в Следственный комитет, правительство страны и федеральное Министерство природных ресурсов.
Остановить протесты можно включив земли, на которых хотят работать золотодобытчики в состав нового нацпарка «Горная Колывань».
Алтайские парламентарии уже просят ввести мораторий на разведку и добычу россыпного золота. В Минприроды России разработали проект приказа, который ужесточит процесс получения лицензии на добычу россыпного золота. Решение можно ждать к концу 2025 года.
Ранее жители Чарышского муниципального округа были встревожены массовым нашествием золотодобытчиков.





