Жизнь

Жительница Алтая Анна Кикина может полететь в космос

В начале октября в Роскосмосе подвели итоги первого открытого конкурса по отбору кандидатов в космонавты. Среди тех, кто прошел сложнейшие испытания, только одна представительница прекрасного пола - Анна Кикина, ведущая на горно-алтайском радио. Сейчас у нашей землячки начинается совсем другая жизнь. Анне предстоит обосноваться в Звездном городке и начать курс общекосмической подготовки. О том, как сделать шаг навстречу космосу, "Маркер-Экспрессу" рассказали сама Анна и ее крестная Елена Лифиц, которая поддерживала нашу землячку на протяжении всего пути длиной в полгода.

Конкурс для тех, кто хочет стать космонавтом, начался 27 января. Анна узнала о нем в феврале из СМИ. Решила участвовать.

Сначала претендентов ждал заочный этап. Нужно было отправить по почте целый комплект документов.

- На первом этапе было важно соответствие по здоровью. Есть ограничения по росту и весу, - рассказывает Елена Лифиц. - Также нужно было приложить характеристику на самого себя - написать про все свои достижения.

Всего подали документы 304 человека. Во второй этап попали только 51. Им предстояла поездка в столицу.

Космические тесты

- Аня оформила на работе отпуск и уехала в Москву, - рассказывает Елена. - О том, что она проходит отбор, чтобы стать кандидатом в космонавты, знали очень немногие – только ближайшие родственники.

Они и поддерживали ее в таком нелегком деле.

- Это мой муж Александр и вся семья нашей с братьями крестной Елены, - говорит Анна. - Я им очень благодарна!

В Москве претенденты сразу попали на медкомиссию в Центре подготовки космонавтов. Нужно было и вживую продемонстрировать прекрасную физическую форму: бег, плавание, прыжки в длину с места, упражнения на батуте… Всего не перечислишь.

Были и специальные "космические" тесты:

- Проверяли вестибулярный аппарат - крутили на специальном кресле, - рассказывает Елена. - Нужно, чтобы человек как можно дольше мог сохранять равновесие при перегрузках. Аня постепенно набирала необходимые результаты. Сначала четыре минуты, потом пять…Норма была около 10 минут. И Аня справилась!

За каждое выполненное упражнение кандидат получал оценку.

А что еще?

Но важна была не только спортивная подготовка. Нужно дружить с языками, прежде всего великим и могучим, причем как письменным, так и устным. Иметь не ниже вузовской четверки по английскому, уметь поддерживать простую беседу – все это тоже проверяется при отборе. Важно умение пользоваться компьютером, без знаний об истории космонавтики – мировой и отечественной – тоже никак нельзя. Проверяли и знания истории, культуры, искусства.

- Одним из последних испытаний была барокамера, - рассказывает Елена. – Ане там очень понравилось. Серьезный отбор осуществляли психологи. Им важна коммуникабельность и неконфликтность, умение работать в команде. Это очень важно, ведь экипаж живет на Международной космической станции очень долго. Так что кого-то отчисляли именно по результатам собеседования с психологами.

Великолепная восьмерка

До последнего этапа отбора дошли немногие.

- В итоге и отобрали восьмерых, - рассказывает Анна. -  Заключительная Межведомственная комиссия была в специальном зале для заседаний в здании Роскосмоса. Отбор прошли мы все! Когда об этом объявили, эмоции растеклись по всему телу сладким медом. В первую очередь это радость за нас восьмерых, что никого на последнем этапе не убрали. Выйдя из здания после объявления результатов, мы сразу начали друг друга поздравлять!

Близкие тоже были счастливы:

- Мы очень рады за Аню, - с улыбкой говорит Елена. – Ведь космос - это то, что связывает нас с будущим...

Как говорит Анна, конец отбора для восьмерки означает только одно - "начало большой и мощной плодотворной учебы-работы". Скоро начнется общекосмическая подготовка, которая будет длиться около двух лет. Те, кто хорошо пройдет курс и сдаст экзамен, получат должности космонавтов.

Так что теперь вместо приветствия на местном радиоэфире Анна Кикина вполне сможет сказать нам из космоса "Здравствуй, Земля!"

Кто может стать космонавтом?

К будущим покорителям космоса предъявляется множество требований. Важен возраст – не старше 33 лет, высшее образование и опыт работы по специальности – не менее 5 лет. Рост в положении стоя - 150-190 см, а в положении сидя - 80-99 см. Вес - 50-90 кг. Максимальная длина ступни - 29,5 см. Ширина плеч – не больше 52 см, а максимальное расстояние между углами подмышечных впадин - 45 см. С остальными требованиями можно познакомиться на сайте Центра подготовки космонавтов им. Ю.А.Гагарина.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость