Новости партнеров

Жизнь

Жительницу Барнаула спасло от мошенников отсутствие QR-кода

В Барнауле мошенники уговорили пенсионерку оформить кредит на сумму более 120 тыс. рублей, однако к банкомату она не прошла из-за отсутствия QR-кода, пишет "КП-Барнаул".

Пенсионерка, пожилая женщина, бабушка.
Пенсионерка, пожилая женщина, бабушка.
СС0

Как рассказала изданию местная жительница, аферист позвонил ее матери и представился сотрудником службы безопасности банка.

Мужчина заявил, что неизвестные пытаются снять деньги со счетов пенсионерки и оформить на нее кредит, поэтому необходимо срочно брать "кредит на опережение".

"Как будто под гипнозом пошла в банк и взяла кредит на 100 тысяч рублей и еще почти 22 тысячи сверху за страховку. Хорошо, что мошенники не сказали туда же вложить деньги. Всю эту стопку денег мама должна была переложить не на другой счет в этом же банке, а в совершенно другой банк", - рассказала дочь пенсионерки.

Другой банкомат, куда рекомендовали внести наличные, находился в торговом центре, однако охранник не пустил женщину из-за отсутствия QR-кода.

"После того как попасть в торговый центр не удалось, она все же решила позвонить в полицию. Ей сказали, что деньги переводить никуда не нужно. Деньги остались целы", - отмечает издание.

Накануне пенсионерка вновь сходила в банк - вернула заем и написала заявление на возврат страховки. Какую-то маленькую часть денег придется потерять, но это ничто по сравнению с суммой, которой семья чуть не лишилась.

Ранее в Барнауле посетители банка не дали бабушке перевести деньги мошенникам.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость