Жизнь

Видео и фотофакты. Как готовятся к зиме животные в барнаульском зоопарке

Внезапно наступившая зима застала врасплох барнаульцев и коммунальные службы города. А вот обитатели барнаульского зоопарка "Лесная сказка" к холодам и снегу подготовиться успели. Одни животные обросли более густой шерстью, другие успели набрать вес, а третьи уже впали в зимнюю спячку. 

Тигр Шерхан.
Тигр Шерхан.
Алиса Дригина

С наступлением холодов в будки животным начали подсыпать дополнительный слой опилок и соломы. По словам работников зоопарка, это поможет животным не замёрзнуть зимой.

Звери, которые приехали из тёплых стран, с осени до середины весны живут в закрытых вольерах. Для розовых пеликанов, макак и кенгуру поддерживают температуру +20...+25 градусов. 

Звери в зоопарке "Лесная сказка"готовятся к зиме
Алиса Дригина

Эму, пеликаны и лебеди выходят на прогулку, пока нет сильных морозов — до -10 градусов. А в холода они живут в теплых помещениях с обогревателями. 

Звери в зоопарке "Лесная сказка"готовятся к зиме
Алиса Дригина

Животным, особенно хищникам, с наступлением зимы дают больше мяса. Несмотря на смену погоды и рациона, поведение хищников зимой остаётся тем же. Черный канадский волк Блэк, как и летом, не останавливаясь бегает по кругу, а его соседка — красная волчица Виктория — при посетителях дремлет. Лев Алтай по-прежнему активно играет с работниками зоопарка, а когда ласки хочется особенно сильно, трётся мордой о ствол дерева. 

Амурский кот — ночной хищник, поэтому он спит в дневное время вне зависимости от сезона.

Звери в зоопарке "Лесная сказка"готовятся к зиме
Алиса Дригина

Гималайская медведица Даша уже впала в спячку. Ей не мешают посторонние звуки, так что в крепком и здоровом сне она пробудет до весны. А вот её партнёр Жора ещё выходит из своего домика, но уже ведёт пассивный образ жизни. Бурый медвежонок Потап наоборот весел и активен. 

У самцов оленей и лосей на зиму спилили рога, чтобы во время брачного гона (он уже начался) животные не травмировали самок и работников зоопарка. 

Лось.
Алиса Дригина

Пока еще относительно тепло, барсуки выходят из нор за едой. Однако они стали гораздо пассивней, чем обычно. 

Северные олени, верблюд, яки, козы, волки, пумы и многие другие животные в морозы чувствуют себя очень комфортно, так что откладывать визит в зоопарк из-за наступления зимы точно не стоит. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость