Новости партнеров

Жизнь

Зимой россиян ждут погодные рекорды и аномальные осадки из-за климата "нервозного"

Руководитель направления "Климат и энергетика" в российском Greenpeace Василий Яблоков рассказал радио Sputnik, стоит ли ждать холодной зимы после жаркого лета.

Снег. Зима. Мороз.
Снег. Зима. Мороз.
Михаил Хаустов

Яблоков отметил, что прогнозировать погоду с каждым годом становится все сложнее, поскольку изменение климата вносит коррективы в атмосферные процессы.

По его словам, неточность метеорологов в последнее время - это не их вина, поскольку они сталкиваются с большими трудностями.

"Привычная циркуляция в воздушных массах меняется, и всякие неожиданные процессы, связанные, например, с потеплением в Арктике, могут влиять на погоду крайне непредсказуемо", - объяснил эксперт.

Он напомнил, что раньше погодные аномалии встречались гораздо реже, а предстоящей зимой вероятность аномалий весьма велика.

"Мы можем ожидать и классическую зиму - снежную, холодную, как это было в начале этого года и в конце прошлого, и аномальные осадки, которые все чаще встречаются из-за изменения климата, и их отсутствие, как это было зимой 2019-2020 годов", - предсказал Яблоков.

Из-за общей "нервозности" климата зимой россияне могут также столкнуться с температурными рекордами и далеким от нормы количеством осадков.

"Скорее всего, мы увидим новые рекорды как в сторону холода и осадков, так и в сторону бесснежья", - подытожил климатолог.

Ранее altapress.ru рассказал, какой будет зима в Алтайском крае.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость