Жизнь

Бэби-бум: на каких зверей надо успеть посмотреть в барнаульском зоопарке

В этом году барнаульский зоопарк пережил самый настоящий бэби-бум: с весны там родилось более сорока разных детенышей. Некоторых из них уже увезли в другие зоопарки, с кем-то расстанутся осенью. Сейчас последний шанс посмотреть на них. Altapress.ru прогулялся по зоопарку и выяснил, как себя чувствует подрастающее поколение животных и новые взрослые обитатели: лори и капибара.

Лори в барнаульском зоопарке.
Лори в барнаульском зоопарке.
altapress.ru

Сейчас большинство посетителей зоопарка идут на новичка — полуторагодовалую самку медленного лори по имени Буся. Как выяснилось, такое название этому виду лори дали не зря — передвигается она очень медленно. Смотреть на нее лучше ближе к ночи, когда она наиболее активна. Днем лори любит поспать.

Тигрица Багира в этом году родила шесть детенышей — в дикой природе больше четырех за раз не рождается. Удивительно и то, что самка родила второй год подряд. Обычно тигры приносят потомство раз в три года.

Месячные тигрята из рекордного приплода заметно подросли и окрепли, но все равно пока еще маленькие, и редко выползают из домика. Они ходят, пошатываясь, и только-только научились шипеть. От домашних котят отличаются только окрасом и размером.

У песцов Изабеллы и Чернослива в этом году родилось 11 детей. Сейчас щенят осталось трое — остальные разъехались по другим зоопаркам. Песята очень игривые и активные.

У загона с вьетнамскими вислобрюхими мини-пигами постоянно толпятся дети. Поросята очень веселые, любят бегать по своей территории на мини-ферме. А еще им можно давать травку и гладить их. Сделать это несложно — забор у загона совсем маленький.

У муфлонов (вид баранов) в этом году большое потомство — восемь маленьких барашков. Они передвигаются исключительно стадом. Разлучить их по доброй воле, похоже, невозможно. Когда питомцы подрастут, их планируют пристроить в другие зоопарки.

Волчата, которых осталось двое из шести, совсем отказывались сниматься на видео. Они грозно рычали (насколько это возможно в трехмесячном возрасте), а их родители, которых на время закрыли в соседнем вольере, очень беспокоились за своих детей. Когда их отец Блэк начал делать подкоп, мы поспешили уйти.

Волчата в барнаульском зоопарке.
altapress.ru
Волчата в барнаульском зоопарке.
altapress.ru

А вот хорьки совсем не боялись человеческих рук. Когда животных отпустили немного погулять по травке, они не стали убегать, а все время пытались забраться кому-нибудь под штанину.

Северный олененок пока предпочитает находиться в тени — летом ему жарковато. Он уже хорошо подрос и начал линять — детский пух меняется на взрослую шерсть.

Собольки оказались не из смелых — если близко к ним подойти, они прячутся в картонные втулки. Их работники зоопарка специально кладут в клетку к каждому зверьку. Пятнистые олени при солнечной погоде предпочитают отсиживаться в домике.

Соболь в барнаульском зоопарке.
altapress.ru
Соболь в барнаульском зоопарке.
altapress.ru
Пятнистый олененок в барнаульском зоопарке.
altapress.ru
Пятнистые олени в барнаульском зоопарке.
altapress.ru

Капибара с необычным именем Мальборо (это самец) живет неплохо, но пока одиноко. Ему уже подыскивают самку. В ближайшее время для грызуна сделают большую ванну, чтобы он мог погружаться в воду полностью, как ему хочется. А пока он неспешно мочит лапы в двух лотках с водой.

А еще в зоопарке пока еще можно увидеть малышей косули и кенгуру Беннетта. Кроме того, ожидается появление новых благородных оленей. Это, скорее всего, будет последний приплод в этом году.

5 августа барнаульский зоопарк будет праздновать свой день рождения. В этот день в клетках у многих животных будут вживую играть музыканты, а директор зоопарка Сергей Писарев проведет экскурсию.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость