Автоновости

Автовладельцы попросили Путина взять ситуацию с ОСАГО под личный контроль

Федерация автовладельцев России (ФАР) опубликовала на своем сайте обращение "из российских регионов" по ситуации с ОСАГО. Организация отправило это письмо президенту. Поводом для этого стали многочисленные жалобы из регионов.

Пробки. Автомобили.
Пробки. Автомобили.
Михаил Хаустов

В обращении говорится, что ОСАГО стало источником "повышенной социальной напряженности, систематических и массовых нарушений прав российских граждан". Меры, которые предпринимает Центробанк, эффекта не дают. При обсуждении проблемы на различных уровнях мнение автомобилистов или не спрашивают, или попросту игнорируют.

Из текста обращения:

Поскольку защита прав граждан входит в компетенцию Президента России, предлагаем Вам взять ситуацию под личный контроль. Поскольку РСА и Банк России не обеспечивают защиту интересов страхователей, не имеют достаточных возможностей и полномочий, предлагаем создать при Президенте РФ комиссию по реформированию ОСАГО с обязательным участием представителей автовладельцев, страхователей, установив для подготовки компетентных предложений срок не более шести месяцев.

ФАР утверждает, что со своей стороны готова направить для работы в комиссии своих представителей, подготовить обоснованные предложения, а также взять на себя необходимую часть общественной работы.

Любопытно, что в конце октября глава Российского союза автостраховщиков заявил, что страховые компании практически перестали навязывать допуслуги покупателям ОСАГО. Именно с этой проблемой автовладельцам приходится сталкиваться чаще всего.

Как рассказал Auto.altapress.ru Александр Коланьков, советник Службы по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров Банка России, число жалоб на страховщиков в этом году растет, в том числе — на навязывание услуг.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость