Автоновости

Барнаул ждет полмиллиарда рублей на благоустройство дворов

Барнаул встроился в федеральную программу финансирования реконструкции внутридомовых территорий, которую инициировала "Единая Россия". На эти работы в 2017 году город получит полмиллиарда рублей. Об этом на "Медиалоге", который состоялся 17 января, сообщил журналистам губернатор края Александр Карлин.

Дороги в Барнауле.
Дороги в Барнауле.
Анна Зайкова

Глава региона рассказывал, что краевой центр в наступившем году получит 637 млн рублей на ремонт дорог, а также средства на благоустройство дворов.

В мэрии подтвердили, что город ждет полмиллиарда рублей на дворы. Заниматься распределением средств будет комитет по ЖКХ. Но пока о подробностях программы говорить рано: еще подписывают последние документы, а потом будут выстраивать стратегию работы.

Станислав Тетерятник,
руководитель комитета по информационной политике мэрии:

По аналогии работы подобных проектов можно сказать: мы будем собирать заявки от районов города на реконструкцию отдельных дворов, потом их будут анализировать и отбраковывать. Затем пройдут торги по подбору подрядных организаций — исполнителей. Эти деньги предстоит освоить в 2017 году.

Рассказывая о тех средствах, которые Барнаулу на благоустройство выделят в 2017-м из федерального бюджета, губернатор сказал, что население тоже должно участвовать в улучшении города.

Губернатор посетовал на то, что многие жители краевой столицы не следят за своими домами и усадьбами. Александр Карлин привел пример реконструкции улицы Кутузова. Во время ремонта была договоренность с мэрией и администрацией Центрального района о том, чтобы была проведена работа с жителями этой улицы, которые бы занялись благоустройством своих придомовых территорий.

Александр Карлин,
губернатор Алтайского края:

Но люди как жили в запущенной среде на пыльной улице, так и продолжают жить там и после того, как произошел масштабный ремонт. Здесь власти города должны жестче работать с населением. Мы сами должны благоустраивать город.

В его развитие по программе туристического кластера вложено и будет вкладываться множество федеральных и региональных средств. Наконец-то город стал преображаться. От "бла-бла-бла" здесь перешли к нормальной работе. А до этого было безделье и бесконтрольное строительство в центральной части города.

Например, когда я был на открытии движения по мосту через Барнаулку, в этой исторической части четырехэтажный самострой закрывает собой вид на прекрасный женский монастырь. А вот когда это безобразие творилось, когда это здание самовольно возводили, никто из общественности не восстал, чтобы остановить этого беспредельщика. А теперь идут суды и пересуды.

Барнаульцам необходимо приводить родной город в порядок.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость