Автоновости

Барнаульский автоперевозчик обвиняет мэрию и транспортные компании в "рейдерском захвате" бизнеса

Администрация Барнаула расторгла все договоры с компанией "Форум", возившей пассажиров по маршрутам № 27, 41, 78 и 144, и отдала их другим перевозчикам. Руководство "Форума" пытается через суд обжаловать это решение и называет происходящее "рейдерским захватом" их бизнеса.

Автобус.
Автобус.
Михаил Хаустов

Уведомление о расторжении договоров компания "Форум" получила 10 сентября.

Андрей Сартаков,
директор компании "Форум":

В нем говорилось о неоднократных нарушениях договора с нашей стороны, но без конкретики. То есть мы их даже не можем оспорить, потому что не знаем, в чем именно они заключаются.

Фотофакты. Из-за аварии с автобусом в Барнауле могут возбудить уголовное дело против перевозчика

Исключив таким образом "Форум" из числа официальных городских перевозчиков, транспортный комитет оформил временные договоры на его маршруты с другими перевозчиками — с Бесчастным, Бычковым, Гридневым и другими. 12 ноября все четыре маршрута разыграют на конкурсе. "Форум" поучаствовать в нем не сможет: после расторжения договора компания автоматически попала в "черный список".

"Почему комитет предложил поработать на этих маршрутах конкретным перевозчикам и не предложил остальным — загадка", — на условиях анонимности рассказал altapress.ru один из игроков этого рынка.

Действия администрации "Форум" стал оспаривать в арбитраже. В качестве обеспечительной меры судья запретил комитету препятствовать компании работать по спорным договорам. Но в "Форуме" говорят: не приостанавливая временные договоры с другими перевозчиками, чиновники фактически не исполняют запрет суда.

Из-за этого возникают конфликты с теми, кто возит пассажиров по временным договорам.

Андрей Сартаков,
директор компании "Форум":

16 октября Бесчастный сам на своем джипе подрезал один из наших автобусов, разбил стекло, угрожал водителю.

Из-за конфликтной ситуации у компании сейчас простаивают 37 автобусов. Водители уже ищут новую работу.

Андрей Сартаков,
директор компании "Форум":

Возможно, наши конкуренты при помощи комитета намерены таким образом поставить нас в крайне тяжелое положение и скупить за бесценок наши автобусы. Это очень похоже на рейдерский захват.

Как объяснил altapress.ru Василий Попов, замначальника профильного комитета администрации Барнаула, претензии к "Форуму" заключались главным образом в систематическом нарушении расписания.

Василий Попов,
заместитель председателя комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи города Барнаула:

Своими силами они закрывали лишь один из четырех своих маршрутов, на остальные привлекали частников. Контроля за ними не было, и часто они вечерами съезжали с маршрута раньше положенного. Люди жаловались. Мы в течение года отправили им дюжину предупреждений, но результата не было. Все эти письма мы приложим к материалам суда.

По его мнению, "Форум" неправильно толкует обеспечительную меру: "Мы не можем запретить им выполнять договор, потому что его уже нет, он расторгнут".

Крупнейшие перевозчики Барнаула отсуживают миллионы у Минфина

Такой же позиции придерживается и Олег Бесчастный. "Раз они согласились подписать временный договор на один маршрут ("Форум" сейчас ездит по нему на маршруте №41) и оспаривают расторжение прежних договоров, значит они признали тот факт, что договоры эти — расторжены", - говорит перевозчик. Обвинения в свой адрес Бесчастный называет кляузой и говорит: да, действительно, 16 октября сам ездил на конечную, но чтобы предотвратить зарождающиеся конфликты между водителями.В итоге сумел мирно убедить водителей "Форума" в своей правоте и больше они на маршрут Бесчастного (№78) не выходят.

Юристы "Форума" уверены, что все основания для победы в суде у компании есть, однако даже после выигрыша вернуться на маршрут ей будет непросто: к тому времени конкурс все-таки проведут, и вряд ли его победитель согласится уйти с маршрутов без боя.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость