Экономика

Карлин призвал алтайских строителей активнее возводить школы и поликлиники за свой счет

Крупных застройщиков Алтайского края побуждают к активному участию в гостендерах и предлагают самостоятельно возводить новые соцобъекты с тем, чтобы администрация позже их выкупала. Сами же строители говорят, что не могут позволить себе такой роскоши. Особенно в условиях заметного сокращения спроса и, соответственно, падения объема работ. Об этом строители и власти говорили на заседании Совета администрации края, посвященном состоянию и перспективам развития строительной отрасли региона.

Строительство недвижимости.
Строительство недвижимости.
Михаил Хаустов

Губернатор Александр Карлин в числе прочего сообщил, что в прошлом году в крае ввели 890 тыс. тыс. кв. метров жилья – рекордный объем за последние четверть века. В этом году, добавил он, отмечается отставание от показателей 2015-го. Андрей Геттих, замначальника Главстроя, добавил: "С конца 2014 и особенно в 2015 году из-за снижения спроса на жилье объемы строительных работ и выпуск стройматериалов стали сокращаться".

Александр Карлин.
Олег Богданов

Он не стал озвучивать цифры. А между тем Алтайкрайстат сообщил, что по итогам октября компании вполовину сократили свои обороты по сравнению с октябрем прошлого года (48,5%) и сентябрем текущего (45,6%). За 10 месяцев текущего года объем строительных работ составил 25,3 млрд рублей. Он упал на 14,3% по сравнению с январем-октябрем прошлого года. Меньше строители показали только в январе 2016 года.

Впрочем, Геттих с оптимизмом смотрит в будущее: "В крае есть неплохой задел незавершенного строительства. На начало 2016 года — 2,2 млн кв. метров, в том числе 1,3 млн – многоквартирного жилья. Это хороший потенциал для сохранения объемов ввода. Плановый объем 2016 года — 720 тыс. кв. метров — должен быть выполнен".

Андрей Геттих.
altairegion22.ru

К гостендерам – с осторожностью

Губернатор призвал лидеров отрасли активнее участвовать в гостендерах на возведение социальных объектов. Это было одно из ключевых его обращений к строителям.

Александр Карлин,
губернатор Алтайского края:

Есть основания надеяться, что в следующем году мы заметно увеличим краевую инвестиционную программу. Мы будем представлять ряд пилотных федеральных программ. Я обращаю внимание на то, чтобы в качестве генподрядчиков по этим объектам выступали серьезные организации с хорошим потенциалом и репутацией. Потому что федеральный центр существенным образом ужесточает требования к освоению средств. Если в эти программы пойдут в качестве исполнителей "мошкара" и "живопырки", мы все знаем, чем это закончится.

Недвижимость. Строительство.
Анна Зайкова, altapress.ru

"Живопырками" Карлин назвал мелкие несостоятельные компании, которые в массе своей участвуют в аукционах. Администрацию края не устраивают качество их работ и сроки выполнения. По словам Геттиха, сроки нарушены по 45 объектам из 101, которые строились с 2011-2015 годы. Между тем речь идет о серьезных деньгах – за указанный период в общей сложности освоено 40 млрд рублей. Из них краевого бюджета — 17,5 млрд.

В Барнауле построили школу по последнему слову техники

Поэтому губернатор подчеркнул, что хотел бы видеть в качестве претендентов "наш крупный серьезный бизнес", который пока не принимает активного участие в подрядах на строительство соцобъектов. "У нас строители создают неплохое, но жилье. Они не хотят марать руки нашими хлопотными социальными объектами. Это все должно подлежать серьезному, системному осмыслению", - подчеркнул глава региона.

Но пока строители осторожно относятся к такой перспективе. Так, Владимир Отмашкин, владелец ИСК "Союз", бизнес которого привели в качестве примера разнопрофильной и "завидной компании", сказал, что не готов рисковать тысячами дольщиков и принимать активное участие в госстройках. Его поддержал Юрий Гатилов, руководитель компании "Жилищная инициатива", добавив, что компании специализируются на жилищном строительстве и не имеют достаточно рабочих и техники, чтобы направлять их на гособъекты. В кулуарах один из участников совещания добавил: "Пусть госстройками занимаются профильные компании. Раньше был "СтройГАЗ", теперь "Селф"".

Недвижимость. Строительство.
Михаил Хаустов

Однако идею санации отрасли строители поддержали. Для этого, считают они, нужно, чтобы заработал механизм саморегулирования. Последние законодательные инициативы должны способствовать этому. Со следующего года компании, работающие на территории края, должны будут входить только в местные СРО. Такие организации должны иметь компенсационный фонд, которым строители будут нести субсидиарную ответственность за ошибки коллег. Также будет введен институт главных инженеров и архитекторов и ведение единого реестра таких специалистов на федеральном уровне. По ожиданию Геттиха, меры позволят повысить качество работы.

Как обновленный закон изменит рынок недвижимости на Алтае

Кроме того, губернатор призвал строительные компании активнее перенимать опыт инорегиональных коллег, которые строят соцобъекты с последующим их выкупом властями. Так, он обратился к Юрию Гатилову. "Все ваши подвиги у меня записаны в отдельном блокноте, - сказал он о школе, которую ЖИ строит в квартале "Дружном" (2034) в рамках федеральной программы, призванной перевести школы в односменный режим. - Но в целом ряде других регионов строители возводят школы за счет собственных ресурсов, а власть у них выкупает готовые объекты". Почему эта модель не работает более широко, поинтересовался он у собравшихся и напомнил, что когда в микрорайоне построены сети и соцобъекты, цена квартир в нем возрастает.

Рентабельность сокращается

Призыв чиновников к бизнесу включиться в решение задач региона был встречен отчетом Юрия Фрица, председателя правления "Алтайского союза предпринимателей" о том, что рентабельность отрасли упала до 5% (ранее речь шла о 10% - прим. altapress.ru). Продолжается рост тарифов в энергетике, теплоснабжении, произошло повышение ж/д тарифов. Подорожали инертные материалы. Например, металл – на 70%. Это серьезным образом сказалось на издержках строителей", - рассказал он. По-прежнему актуальны административные барьеры и формальное отношение чиновников к строительному процессу.

Юрий Фриц, руководитель группы компаний "Сибирь-Контракт".
Олег Богданов

Юрий Фриц,
председатель правления "Алтайского союза предпринимателей":

Мы наблюдаем за тем, как создаются "дорожные карты" и видим успехи, но по-прежнему, отдавая разрешительную документацию на строительство, через 20 положенных дней получаем формальный ответ о том, что каких-то документов не хватает. Острые вопросы – по техподключению и инженерному обеспечению участков.

Мнения экспертов

Генеральный директор компании "Жилищная инициатива" Юрий Гатилов встретился с молодыми предпринимателями Алтайского края.
Олег Богданов

Юрий Гатилов,
руководитель компании "Жилищная инициатива":

Для стройки по-прежнему актуален вопрос инженерной подготовки участка. Что здесь можно сделать? На подготовку участка к торгам можно привлечь инвестиционную компанию. На свои и банковские ресурсы она может построить необходимые сети. Свои деньги такой инвестор может получить после аукциона на участок. Тогда все будут довольны.

Андрей Геттих,
замначальника Главного управления строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Алтайского края:

Главный инструмент поддержки строительной отрасли — ипотечное кредитование, которое в крае всегда развивалось успешно. После сокращения в 2015 году объемов ипотечного кредитования, принятые меры оказали положительное влияние. За январь-сентябрь выдано 9,3 тыс. кредитов на 11,5 млрд рублей. Это на 2 тыс. кредитов стоимостью более 2 млрд больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Другая важная задача — предоставление земельных участков под строительство. Работа в этом направлении постоянно идет на краевом и муниципальном уровне. За период с 2011 года для жилищного строительства предоставлено 17,5 тыс. га. В том числе для комплексного освоения 400 га (62 участка). Нехватку земли удалось решить.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость