Политика

Общественник прокомментировал шансы и мотивы кандидатов на пост мэра Барнаула

Общественник Станислав Андрейчук, который является руководителем Сибирского антикоррупционного центра "Трансперенси Интернешнл — Россия", прокомментировал перспективы шести выдвиженцев на пост мэра Барнаула.

Станислав Андрейчук.
Станислав Андрейчук.
facebook.com

Напомним, что должность градоначальника претендуют шесть кандидатов. Среди них: депутаты АКЗС Андрей Щукин (ЛДПР) и Александр Молотов (поддержан "Справедливой Россией"), пенсионер и недавно зарегистрированный предпринимателем Владимир Барсуков (не представляет какую-либо партию), предприниматель Матвей Соломатин, депутат БГД Юрий Ряполов (самовыдвиженец) и Сергей Дугин, начальник Главного управления Алтайского края по труду и социальной защите (поддержан "Единой Россией").

Станислав Андрейчук,
руководитель Сибирского антикоррупционного центра "Трансперенси Интернешнл — Россия":

Пожалуй, более-менее известными горожанам могут быть только Молотов и Щукин, да еще Юрий Ряполов.

"Жириновец" Щукин участвует во всех выборах в крае просто "по должности", так что и в этот раз можно было даже к гадалке заранее не ходить и предполагать его очередной псевдо-поход за должностью. Александр Молотов же последнее время отличается довольно содержательной активностью, и хоть какой-то попыткой поговорить об альтернативной повестке для города и края. Но и в этом случае понятно, что реальная цель — не кресло сити-менеджера, а "раскрутка" перед предстоящими в следующем году выборами.

По мнению Андрейчука, главной неожиданностью стало выдвижение на пост мэра Юрия Ряполова.

Станислав Андрейчук,
руководитель Сибирского антикоррупционного центра "Трансперенси Интернешнл — Россия":

Выдвижение Ряполова для многих стало неожиданностью, тем более, что было сделано практически в последний момент. Заместитель председателя комитета по экономической политике и собственности Барнаульской городской Думы большими достижениями не отметился. Однако депутат уже много лет не понаслышке знаком с делами города, в том числе "делом Колганова" и "делом семьи Савинцевых".

Из остальных кандидатов кто-то из барнаульцев еще может вспомнить Барсукова, участвовавшего в выборах в Госдуму в далеком 2003 году. К тому же у него уже был опыт "технического кандидата" в сити-менеджеры в 2010 году. Матвея Соломатина не знает практически никто.

Андрейчук также прокомментировал выдвижение Сергея Дугина кандидатом от "Единой России".

Станислав Андрейчук,
руководитель Сибирского антикоррупционного центра "Трансперенси Интернешнл — Россия":

Что же касается "главного" кандидата, то он широкому кругу барнаульцев тоже неизвестен. Чиновник предпенсионного возраста, глава крайсобеса, никогда не отличавшийся публичностью, значительную часть карьеры сделавший в сельском Павловском районе, заядлый охотник, старающийся каждые выходные сбежать из города — именно такого будущего градоначальника предлагает нам краевая администрация и "Единая Россия".

Остается один вопрос: либо губернатор и "Единая Россия" действительно считают, что горожанам достаточно предложить так мало, но всё равно "все будут довольны", либо нас обманули, и скамейка запасных у "партии власти" столь коротка, что не могут никого найти на этот пост.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость