Политика

Председатель алтайского крайизбиркома: "Наши действия были правильными"

Действия Избирательной комиссии Алтайского края по реагированию на выпуск газет, направленных против Владимира Рыжкова и партии "Справедливая Россия", были признаны правильными оперативной группой ЦИК, недавно побывавшей в регионе с ревизией. Об этом 14 июля сообщила председатель крайизбиркома Ирина Акимова.

Ирина Акимова показывает образец открепительного удостоверения на выборах АКЗС-2016
Ирина Акимова показывает образец открепительного удостоверения на выборах АКЗС-2016
altapress.ru
Опергруппа ЦИКа рассказала о первых итогах поиска заказчиков черного пиара в Барнауле

Напомним, что распространение черного пиара стало причиной первого визита мобильной группы ЦИК в Алтайский край. По итогам ее работы было возбуждено уголовное дело по статье "Клевета" по факту распространения газеты против Рыжкова, а также административное расследование — в связи с выпуском газеты против справедливороссов.

До визита комиссии ЦИК Ирина Акимова сообщила, что крайизбирком провел оценку материалов. В частности, "антирыжковская" газета не была признана агитационной, так как распространялась до выдвижения кандидата.

Ирина Акимова,
председатель Избирательной комиссии Алтайского края:

Квалификация материалов и применяемые меры, которые были с нашей стороны, признаны полностью правильными, в том виде и объеме, в каком и надлежало их производить.

Газету против "Справедливой России" мы признали анонимным агитационным печатным материалом. Содержание, формы подачи, текстовка, которая связана с выборами депутатов Государственной Думы, и тот факт, что газета стала распространяться уже после съезда политической партии, позволили нам сделать вывод, что материал имеет признаки агитации. С учетом данного заключения ГУ МВД по Алтайскому краю возбудило административное расследование, связанное с незаконным изготовлением и распространением агитационных материалов.

По мнению Ирины Акимовой, опыт работы мобильной группы очень интересен.

Ирина Акимова,
председатель Избирательной комиссии Алтайского края:

Он значим для многих субъектов Российской Федерации, где, к сожалению, также те или иные недобросовестные участники политической деятельности, которые не выявлены, применяют такие техники для влияния на ход избирательной кампании. Такие формы будут, безусловно, пресекаться.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость