Потребитель

Фотофакты. Несбывшиеся проекты: как могли выглядеть известные торговые центры Барнаула

Прежде чем инвестор начинает возводить торговый центр, он оценивает массу архитектурных решений. Порой, от первой идеи до окончательной проходит довольно много времени. За этот период меняется все, в том числе и мода на ТРЦ. Altapress.ru подготовил подборку самых крупных ТРЦ последнего времени. О них начали говорить задолго до строительства. Некоторые так и не построили, другие возвели по совершенно другим проектам. 

Несостоявшийся проект ТЦ "Лето" (на тот момент - "Жара"). Предложение АКБ "Инновация".
Несостоявшийся проект ТЦ "Лето" (на тот момент - "Жара"). Предложение АКБ "Инновация".
facebook

ТРЦ "Арена" на выезде из города по Павловскому тракту начали строить в 2012 году. Изначально центр был более компактным, а парковку хотели сделать на уровне первого этажа. Позже планы у потенциальных якорных арендаторов поменялись — им понадобились огромные площади. Поэтому, например, "Леруа Мерлен" не разместили под одной крышей с моллом, а вынесли за его пределы. На одном из опубликованных рендеров видно, что на месте гипермаркета строительных и отделочных материалов могло появиться озеро.

Проект ТРЦ "Арена"
Архив редакции.

ТЦ "Лето", прогремевший на всю Россию давкой на открытии первого в краевой столице "Макдональдса", весьма скромен по своей архитектуре. А ведь были предложения построить на перекрёстке улицы Шумакова и Павловского тракта грандиозное торгово-офисное здание с вертолетной площадкой.

Несостоявшийся проект ТЦ "Лето" (на тот момент - "Жара"). Предложение АКБ "Инновация".
facebook

ТЦ "ЦУМ" одно время был постоянным источником новостей. Новый собственник — компания "Мария-Ра" — несколько лет искал концепцию застройки территории. Анонсировались проекты, в которых должна была появиться башня-гостиница с торговой галереей, ресторанами и фитнес-клубом. На тот момент это были прогрессивные для Барнаула идеи. 

Архитекторы предложили десятки вариантов комплекса на месте ЦУМа. Предлагаем три из них.
Алексей Квасов, архитектор, участник проектирования ЦУМа.

Но потом наступила череда кризисов и ЦУМу только подновили фасад, а позже сопроводили небольшой пристройкой. Последняя довольно долго удерживала внимание публики из-за спорной архитектуры. Кстати, и этот объект мог быть совсем другим.

Так Freak Fabrique предлагает модернизировать павильон рядом с ЦУМом.
Freak Fabrique

ТРЦ "Пионер" тоже долго искал свое архитектурное лицо. Учитывая отличное приторгованное место рядом с центром Барнаула, нужно было соответствовать. Множество мастеров предложили свои варианты и по ним, пожалуй, можно было бы отследить эволюцию актуальных концепций.  Изначально, например, ТРЦ планировали сопроводить гостиницей, как и ЦУМ, но позже от этой идеи отказались.

Проект ТРЦ "Пионер".
barnaul.org

Предпоследний вариант довольно близок к оригиналу, который частично уже введен в эксплуатацию. В нем, например, огромные площади фасада закрывает ярко-оранжевая плитка.

Проект ТРЦ "Пионер". Предложение "Классики".
dering.ru

ТРЦ "Галактика" — огромный молл в самом центре краевой столицы. Он расположен на "острове" проспекта Строителей. Когда-то здесь был Барнаульский аппаратурно-механический завод (БАМЗ). Его выкупил предприниматель Евгений Ракшин. Еще в 2013 году в интервью altapress.ru он заявил, что территория "БАМЗа" — это одна из лучших, если не лучшая площадка в городе: "Сочетание местоположения и большой территории редкое явление, тем более для Барнаула".

Сразу после покупки собственник начал оптимизировать бизнес-процессы предприятия, а потом состоялся переезд на новую площадку. Старые цеха завода снесли и на их месте сейчас строят ТРЦ "Галактика". Это будет здание, возведенное по современным технологиями на основе каркаса из утепленных панелей с оранжевыми фасадами. На рендерах, которые опубликовали ранее, фасад ТРЦ был более сложный. Его создавали под два крупных "якоря" — "Ашан" и "Леруа Мерлен". Последний не подтвердил участие в проекте.

Несостоявшиеся проекты ТРЦ. Предложение Алексея Квасова.
Архив редакции.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость