Потребитель

В Барнауле жилищная инспекция нашла массу нарушений в домах УК "Прогресс Плюс"

В сентябре 2016 года Государственная инспекция Алтайского края провела плановую проверку в отношении управляющей компании "Прогресс Плюс". В многоквартирных домах по адресам: ул. Георгия Исакова, 121, ул. Горно-Алтайская, 6, ул. Анатолия, 222, ул. Веры Кащеевой, 25, ул. Солнцева, 17а нашли нарушения.

Ветхая недвижимость.
Ветхая недвижимость.
Михаил Хаустов

В ходе проверки специалисты ГИАК нашли следующие нарушения:

В доме на ул. Г. Исакова, 121 нашли просадки и трещины, отсутствуют фрагменты ограждений лестниц подъездов, деформирован и частично разрушен бетонный козырек над входом в один из подъездов, а ремонт подъездов не проводился уже давно. Кроме того, специалисты нашли множественные повреждения гидроизоляционного покрытия крыши, в доме отсутствовали общедомовые приборы учета водоснабжения и тепловой энергии и теплоизоляция общедомовых трубопроводов горячего водоснабжения.

В доме на ул. Горно-Алтайская, 6 на момент проверки отсутствовала теплоизоляция на отдельных участках общедомового трубопровода отопления, на стенах, лестничных клетках одного из подъездов нашли отслоения штукатурки, на дверях тамбуров подъездов отсутствовали закрывающие устройства.

В доме на ул. Анатолия, 222 была повреждена отмостка, стенки приямков окон оказались разрушенными, подвал дома был затоплен и захламлен бытовым мусором. Специалисты нашли нарушения в теплоизоляции трубопроводов горячего водоснабжения и отопления, а на стенах, потолках лестничных клеток и эвакуационного выхода отслоения штукатурки. Крыльцо входа в подъезд было разрушено, электропроводка на лестничной клетке и щитах на 12 этаже протянута с нарушением правил устройства электроустановок. На момент проверки на крыше дома проводился капитальный ремонт.

В доме на ул. Веры Кащеевой, 25 подвал был захламлен бытовым мусором, стенки приямков окон подвала разрушены, местами отсутствовала теплоизоляция трубопроводов отопления. Электропроводка в подвале была протянута с выполнена с нарушениями, отсутствовали люки выходов на крышу и входная дверь в мусоросборную камеру одного из подъездов.

В доме на ул. Солнцева, 17а обнаружили, что грунтовый пол в подвальном помещении местами влажный, отмостка дома имеет щели и трещины в местах сопряжения с наружными стенами, электропроводка в подвале выполнена с нарушениями, на потолках и стенах лестничных клеток есть отслоения штукатурки, а покрытие пола из керамической плитки имеет трещины и сколы.

В ходе проведения проверки в части правильности начисления платы за жилищно-коммунальные услуги установили, что дополнительный тариф "Домофон" не утвержден протоколом собрания собственников многоквартирного дома и, следовательно, включение данных расходов в счет-квитанцию является нарушением действующего законодательства. Компании "Прогресс Плюс" направлено предписание о произведении перерасчета.

При изучении сайта компании специалисты ГИАК нашли нарушения лицензионных требований к раскрытию информации.

Компании "Прогресс Плюс" выдали предписания на устранение нарушений. Исполнение предписаний находится на контроле в инспекции. В октябре ГИАК запланировала плановую проверку управляющей компании "ЖЭК".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость