Происшествия

Дело об охоте на лося с вертолёта на Алтае. Что отвечают правоохранительные структуры на вопросы журналистов

1 апреля редакция altapress.ru направила официальный запрос в различные правоохранительные структуры России и Алтайского края, органы власти по поводу незаконной охоты с вертолёта на лося в Кислухинском заказнике (территория Тальменского района Алтайского края).

Запрос был направлен: губернатору Алтайского края Карлину А.Б., генеральному прокурору РФ Чайке Ю. Я., прокурору Алтайского края Хорошеву Я.Е., министру МВД РФ Колокольцеву В.А., начальнику ГУ МВД России по Алтайскому краю Тимерзянову Р.З., руководителю СК РФ Бастрыкину А.И., руководителю СУ СК РФ по Алтайскому краю Долгалеву Е.Г. 

Предлагаем общественности Алтайского края ознакомиться с документом, направленным редакцией altapress.ru.

Текст запроса altapress.ru:

Для освещения в СМИ резонансной истории о браконьерской охоте с вертолёта в Тальменском районе 13 мая 2012 года (территория Кислухинского заказника) прокомментируйте, пожалуйста, следующие вопросы:

  1. Почему не объединены в одно дело расследования об утере карабина Benelli (ч.1 ст.222 УК РФ, ст.224 УК РФ) и об отстреле лося (ч.2 ст.258 УК РФ), если их объединяет место, время, потерпевшая сторона и т.д.? Ведь именно из этого карабина было застрелено животное, тем самым был нанесен крупный ущерб государству в размере 232 500 рублей.
  2. На пресс-конференции в январе 2013 года Ренат Тимерзянов говорил, что установлен пилот и хозяин оружия, и есть третий фигурант. Установлена ли личность третьего человека? Если да, то кто он?
  3. Какие меры пресечения предприняты к обвиняемым по этим делам на данный момент?
  4. Кому по документам принадлежит изъятый карабин Benelli?
  5. Когда был приобретён этот карабин?
  6. Как владелец карабина объяснил потерю оружия в показаниях? (При каких условиях это произошло?)
  7. Было ли официальное заявление от хозяина ружья об утере? Если да, то когда?
  8. Кто фигурирует в уголовном деле, как незаконно использовавший чужое огнестрельное оружие для охоты в заказнике? (По версии следствия, в результате небрежного хранения принадлежащий обвиняемому охотничий карабин Benelli был им утрачен. В дальнейшем оружие использовано во время незаконной охоты на лося в мае 2012 года на территории государственного природного комплексного заказника краевого значения "Кислухинский" в Тальменском районе Алтайского края. В связи с гибелью животного Государственному охотничьему фонду Российской Федерации причинен крупный ущерб в размере 232 500 рублей, нарушена экологическая безопасность животного мира).
  9. В мае 2012 года губернатор Алтайского края Александр Карлин направил письмо в Управление Генпрокуратуры РФ в СФО и заместителю Генерального прокурора Ивану Семчишину, в котором просил взять дело на особый контроль и информировать о его результатах. Был ли ответ на запрос губернатора из Генпрокуратуры РФ в администрацию Алтайского края? В случае, если официальный ответ поступил, просим предоставить письмо для ознакомления с последующей публикацией.

2 апреля с корреспондентом altapress.ru поговорила старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Людмила Рязанцева. Приводим текст комментария.

Людмила Рязанцева,
старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ:

Данное уголовное дело подследственно ГУ МВД России по Алтайскому краю. Расследованием занимаются в этом ведомстве. Прокомментировать может Ренат Тимерзянов, начальник ГУ МВД России по Алтайскому краю. Следственный комитет России по Алтайскому краю к этому дела отношения не имеет. И ни Долгалев, ни Бастрыкин комментировать поставленные вопросы не смогут.

3 апреля в редакцию пришел официальный ответ на запрос из ГУ МВД России по Алтайскому краю.

Сообщение пресс-службы МВД РФ по АК:

На запрос, поступивший из Вашей редакции, сообщаем, что уголовное дело по факту незаконной охоты на лося в Кислухинском заказнике в настоящее время находится на рассмотрении в Тальменском районном суде. В связи с этим, комментарии со стороны органов внутренних дел до вынесения приговора судом нецелесообразны.

Врио начальника Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Алтайскому краю Александр Лаас.

Мы ознакомили читателей altapress.ru только с первыми поступившими ответами на запрос. До сих пор неизвестен ответ из Генпрокуратуры РФ в СФО губернатору Алтайского края. Надеемся, что в ближайшее время (в соответствии с законом о СМИ) мы все-таки получим ответы на интересующие общественность вопросы.

Ни одного официального ответа ни на один вопрос на данный момент добиться от ведомств, куда были направлены запросы, не удалось. На важный вопрос - о разъединении дел - в правоохранительных органах в личной беседе "не под запись" сообщили только, что "решение об этом принималось руководством ГСУ, на основании весомых доводов".

Между тем, параллельно altapress.ru отправил запрос в суд. Там раскрыли информацию о том, кому принадлежит карабин Benelli, из которого убили животное. Владелец - Вдовин И.Е.

Ранее Марина Суворина, начальник Центра лицензионно-разрешительной работы ГУ МВД России по Алтайского края сообщила, что заявление от владельца данного карабина о потере оружия поступило "в сентябре или октябре" 2012 года, а сама браконьерская охота в заказнике происходила значительно раньше - 13 мая 2012 года. Кроме того, г-жа Суворина сообщила и еще один странный факт о данном карабине: "Нам доподлинно известно, что 4 мая 2012 года владельцем карабина было подано заявление на продление лицензии. 16 мая документ был оформлен, и карабин был на руках у владельца".

9 апреля в 13.30 в Тальменском районном суде продолжится рассмотрение уголовного дела по факту незаконной охоты в Кислухинском заказнике - будут опрошены свидетели.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость