Недвижимость

Фотофакты. Барнаульский бизнесмен рассказал о новом ТЦ между "Весной" и "Огнями"

Между торговыми центрами "Весна" и "Огни" в Барнауле на ул. Малахова, 86д начали строить новое коммерческое здание. Горожан удивил такой проект в гуще торговых и офисных центров, которые сейчас с трудом находят арендаторов. Более того, стройку затеяли на месте заброшенной автозаправки, что чаще всего недопустимо, а также проект один раз отклонили на градостроительном совете. Подробности строительства altapress.ru узнал от первоисточника — владельца сети магазинов "Семейный Бигс" Усо Шаро. Именно он строит новый торговый центр с рабочим названием "Простор". 

Проект нового торгового центра рядом с "Весной" и "Огнями".
Проект нового торгового центра рядом с "Весной" и "Огнями".
Проектная мастерская "Алтай".

Новое здание на Малахова, 86д расположится вдоль торца "Весны". Из-за такого соседства на градостроительном совете рекомендовали выдержать новострой в стиле известного "соседа". Градсовет одобрил проект со второй попытки. 

Усо Шаро,
владелец сети "Семейный Бигс":

Этот проект довольно сложный. Площадкой под торговый центр мы владеем давно, но чтобы начать стройку, пришлось выкупить расположенную рядом заброшенную автозаправку и демонтировать цистерны для хранения топлива. В противном случае мы не проходили по нормам расположения здания рядом с подобными объектами.

Другой фактор — расположение рядом с торговыми центрами, у которых не все гладко с арендаторами. Кому-то это видится риском, но я считаю, что это скорее преимущество. Мы получаем достойных партнеров-конкурентов и можем показать свою силу. Опять же опыт торговца подсказывает, что покупателей приходит больше туда, где много магазинов.

Проект нового торгового центра рядом с "Весной" и "Огнями".
Проектная мастерская "Алтай".

На строительство нового здания на улице Малахова уйдет еще около полутора лет. Первый этаж собственник оставит арендаторам, еще два займет собственным магазином, а четвертый отдаст под офисы. Всего площадь здания составляет около 17 тысяч квадратных метров. Рядом с ним предусмотрена парковка на 39 машиномест, а в подземном этаже здания — еще 68 мест для парковки.

Усо Шаро рассказал, что строит свое здание по двум основным причинам.

  • Во-первых, формат семейного дискаунтера, который представляет "Семейный Бигс", требует больших площадей. Если снимать такую площадь в аренду, то плата составляет несколько десятков миллионов рублей, отразится на стоимости товара и марже, говорит предприниматель.
  • Во-вторых, трудно подобрать подходящие площади для работы, особенно если выбирать приходится среди старых помещений.

Усо Шаро,
владелец сети "Семейный Бигс":

Наш первый магазин располагается на проспекте Красноармейском. Он работает порядка 8 лет. Это хорошее, "приторгованное" место с большим потоком покупателей. Но это старый тип торговых помещений. Здание, построенное несколько десятков лет назад, в плохом состоянии. Наш подвальный этаж уже несколько раз топило от прорыва коммуникаций. Кроме того, есть проблемы с разгрузкой товара. Мы вынуждены загонять машины со стороны двора, что приводит к постоянным конфликтам с жителями. Поэтому мы решили строить свое здание.

Справка

Сеть "Семейный Бигс" имеет магазины в Новосибирске и Кемерово. В Барнауле она представлена магазинами на пр. Красноармейском, в ТЦ "Лето" (магазин "Семья"), а также в собственном ТЦ "Семейный Бигс" на пр. Ленина (микрорайон Поток).

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость