Недвижимость

На площади Октября в Барнауле вырубили ели

На минувших выходных в Барнауле на площади Октября были срублены деревья, растущие на "пятачке" перед зданием художественного музея. На данный момент осталось всего четыре небольшие ели, которые расположены за забором. Также оставлены четыре лиственных дерева, растущих за магазинами цифровой техники.

Напомним, что 27 июня на площади был демонтирован памятник Владимиру Ленину. Вечером на загороженную территорию музейного комплекса приехали работники КЖБИ-2 и, "упаковав" скульптуру в железный каркас, увезли на комбинат.

Несколькими днями ранее строители снесли часть здания, где располагался вход в школу. Таким образом, осталась только та часть строения, где расположен музей.

Как уже сообщалось altapress.ru, в феврале начались работы по реконструкции Художественного музея Алтайского края. Сначала строители вошли на объект проводить антиаварийные мероприятия - уничтожать ненадежные конструкции. В итоге у здания снесли большую часть стен. Теперь очевидно, что от старого сооружения вообще ничего не осталось.

В новом здании музея запланировано три этажа: первый - для хранилища, административных и хозяйственных помещений, второй – для экспозиций, третий – для народного творчества.

По задумке архитекторов, в музейном дворе появится экран для демонстрации слайдов и фильмов. Также здесь можно будет организовывать выставки скульптур и проводить культурные мероприятия. Новое здание значительно увеличит возможности музея: можно будет расширить постоянные экспозиции, а также единовременно проводить две-три привозные выставки. Появятся  отдельные помещения для мастер-классов.

Ремонт художественного музея. Первые жертвы. 25 апреля 2012 года.
Ремонт художественного музея. Первые жертвы. 25 апреля 2012 года.
Андрей Никитин
В связи с реконструкцией, мэрия издала распоряжение о сносе 24 елей, 5 яблонь, 15 кленов, 12 тополей по адресу проспект Ленина, 88/пр.Калинина, 1. Как оказалось, еще 5 марта администрация Барнаула выдала разрешение АКГУП "Алтайстройзаказчик", занимающегося реконструкцией здания Художественного музея на площади Октября, на снос более 50 деревьев, из которых 24 ели. Прокуратура, к которой обратилась с запросом читательница altapress.ru Юлия Биль, не усмотрела в этом решении мэрии нарушения закона, поэтому все деревья будут спилены.

24 апреля неравнодушные к судьбе деревьев горожане продолжили привлекать внимание к планируемой вырубке елей и яблонь. Как рассказала Юлия Явинская, пикетировавшая с плакатом "Я против сноса елей и яблонь!", к акции присоединились многие прохожие. "Народ реагировал хорошо. Присоединялись и студенты, и пожилые... За полтора часа было собрано больше 200 подписей в защиту деревьев, люди вставали в очередь. Помимо этого начался сбор электронных подписей против вырубки деревьев на городской площади. Также инициативная группа горожан написала открытое письмо главе администрации Барнаула Игорю Савинцеву и губернатору Алтайского края Александру Карлину. Кроме того, в социальной сети ВКонтакте была создана специальная страничка, где тоже можно подписаться против сноса.

Несмотря на такую активность барнаульцев, 25 апреля нам удалось сделать несколько кадров спиленных деревьев. 26 апреля altapress.ru встретились со специалистами компании "Алтайстройзаказчик", которая занимается реконструкцией музейного комплекса на площади Октября. Они показали план реконструкции и заверили, что спиленные деревья больны, на их месте будут высажены молодые деревья. Несколько дней назад на месте разрушенного крыла бывшей школы заложили фундамент нового здания.

24 апреля на сайте "Демократор" была обозначена проблема вырубки деревьев на барнаульской площади Октября в рамках реставрации музейного комплекса. Всем желающим предлагалось подписать электронную петицию против вырубки. Уже через 4 дня администрация сайта оформила официальный запрос в мэрию Барнаула и приложила к нему открытое письмо Екатерины Бочкарёвой, которое поддержало 156 человек. На данный момент электронную петицию подписали 194 жителя Барнаула. В начале июня все жители Барнаула, подписавшие на сайте "Демократор.ру" электронную петицию против вырубки деревьев на площади у художественного музея, получили скан официального ответа сити-менеджера города Игоря Савинцева. В нём он отметил, что "Барнаул наряду с Томском считается в Сибири лучшим городом по объемам озеленения. Принципиальная позиция городской администрации такова: срубил дерево – посади новое. В 2011 году в Барнауле было срублено 1 тыс. 767 деревьев, 3 тыс. – обрезано. Высажено 12 тыс. 129 новых деревьев, 7 тыс. 70 кустарников, 12,5 млн корней цветов. Такое же количество деревьев и цветов появится и в 2012 году".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость