Недвижимость

Первые расходы на программу "85х85" в Алтайском крае начнутся уже в 2018 году

В 2018 году власти Алтайского края начнут подготовку к реализации программы "85х85". Средства на это предполагается выделить из капитальных вложений, предусмотренных проектом регионального бюджета на следующий год. Об этом altapress.ru рассказал министр финансов Алтайского края Владимир Притупов.

В Барнауле открыли новую школу.
В Барнауле открыли новую школу.
Олег Богданов

Всего объем капитальных вложений на 2018 год запланирован в сумме 4,2 млрд рублей. По словам Владимира Притупова, это на уровне 2017 года.

Средства в рамках краевой адресной инвестпрограммы направят в том числе на завершение строительства или ремонта объектов, входящих в программу "80х80". Речь, например, идет о новых школах в Барнауле и других муниципалитетах.

Напомним, в рамках программы в крае должны построить с нуля или отремонтировать 80 социально значимых объектов во всех городах и районах края. Изначально планировалось, что работы завершатся к юбилею региона (в этом году), но кризис внес коррективы, и сроки пришлось продлить. Общий объем муниципальных и госинвестиций по программе составляет несколько десятков миллиардов рублей.

На 1 января 2017 года полностью работы были завершены на 16 объектах. Еще около 10 планируется сдать полностью до конца года. Остальные объекты — переходящие: работы на них либо уже идут (десятки проектов), либо начнутся в ближайшее время. Ранее вице-премьер алтайского правительства Виталий Снесарь заявлял, что среди объектов программы, которые завершат в 2018 году, — онкодиспансер в Бийске, поликлиники в райцентрах Алтайское, Советское и Ребриха, школа в Ларичихе Тальменского района.

О том, что программа может получить продолжение, стало известно в январе 2017 года, когда губернатор края Александр Карлин на ежегодном отчете заявил о ней.

Александр Карлин,
губернатор Алтайского края:

Думали, отпразднуем 80-летие — и все? И потом будем мучиться головной болью до следующего юбилея? Ничего подобного. Будем работать. И объектов будет больше. 2018 год станет годом сопряжения программ "80х80" и "85х85". В приоритет будем брать те территории, где выполнили обязательства по "80х80" на ранних этапах.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость