Промышленность Алтая

Недвижимость

Ситуацией с долгами по зарплате работникам "Сибэнергомаша" заинтересовалась прокуратура

Прокуратура Алтайского края сообщила, что прокуратура Октябрьского района Барнаула провела проверку по обращениям работников "Сибэнергомаша" о нарушении трудового законодательства.

Пресс-служба пишет: "Установлено, что в приемную руководителя "Сибэнергомаш" работники организации 4 августа в 10.45 представили заявления о приостановлении деятельности в соответствии со статьей 142 Трудового кодекса Российской Федерации, озвучили просьбу о постановке штампов предприятия на экземплярах заявлений работников, свидетельствующих о принятии данных заявлений. В постановке штампов управляющий директор и работник приемной руководителя отказали, при этом работники на столе оставили заявления от сотрудников предприятия, что было зафиксировано актом проверки помощника прокурора района".

По слова прокурора района Валерия Чернобровкина, в связи с отказом руководства "Сибэнергомаш" в приеме заявлений генеральному директору внесено представление об устранении нарушений трудового законодательства. В связи с имеющейся просроченной задолженностью по заработной плате в отношении гендиректора инициировали процедуру возбуждения производства об административном правонарушении законодательства о труде и об охране труда.

"Работникам предприятия разъяснено право на обращение в органы прокуратуры для последующей подготовки в их интересах исковых заявлений к "Сибэнергомаш" о взыскании просроченной задолженности по заработной плате. По аналогичной ситуации в марте-апреле текущего года судом было рассмотрено более 250 исков прокурора района. Все они удовлетворены и исполнены в полном объеме", - добавляют в прокуратуре региона.

Ранее информационный портал altapress.ru сообщал, что 48 работников завода "Сибэнергомаш" 5 августа не вышли на работу. Долг перед работниками за май составляет 13 млн рублей, за июнь — 25 млн рублей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость