Недвижимость

Стали известны новые подробности строительства ЖК "Локомотив"

Проект строительства жилого комплекса "Локомотив" вновь изменили, пишет "Алтайский строительный портал".  Дом внутри территории расположили под прямым углом, а высотке в дальнем углу от стелы добавили еще несколько этажей.

Проект ЖК "Локомотив"
Проект ЖК "Локомотив"
www.altaystroy.ru

Очевидно, что компания "Первый", собственник земельного участка, до сих пор находится в поиске оптимального решения застройки бывшего стадиона "Локомотив". В новой версии проект лишили башни на углу Строителей - Профинтерна, добавили один этаж зданию вдоль проспекта Строителей, развернули под прямым углом дом, расположенный на внутренней территории.

Значительно увеличили этажность высотки, спроектированной в дальнем углу от стелы. На рендерах, который были опубликованы после защиты на градостроительном совете, это здание поднималось на 13 этажей. Позднее сообщалось о 16 этажном здании. Сегодня здесь предложено построить 23-этажную высотку, публикует портал. Кроме того, стало известно, что ЖК "Локомотив" обзаведется собственной подземной двухъярусной парковкой на 682 машиноместа.

Территория бывшего стадиона "Локомотив".
www.altaystroy.ru

Источник подчеркивает, что без изменений остался "величественный фасад стадиона в стилистике времен сталинского ампира". Однако уточняется, что "это будет новый фасад". Он послужит витриной для двухуровневой галереи и помещений общественного назначения.

Проект застройки стадиона "Локомотив", который прошел Градостроительный совет.
www.altaystroy.ru

Напомним, что изначально на территории стадиона "Локомотив" Евгений Ракшин, совладелец компании "Мария-Ра" и руководитель ООО "Первый", планировал построить торговый центр. Проект выделялся огромными зеркальными башнями в форме яйца.

Два года назад на градостроительном совете архитектор Александр Деринг представил проект жилого комплекса. В нем он предложил умеренную этажность домов, которая не конкурирует со стелой площади Победы. Кроме того, архитектор превратил фасад стадиона в часть торговой галереи. С одной стороны это сохраняло исторический образ города, с другой - здание "Локомотива" имело статус памятника культуры регионального значения и его нельзя было сносить.

Суд исключил барнаульский стадион "Локомотив" из списка памятников

Несколько дней назад Арбитражный суд Алтайского края решил, что здание, которое построили в 1965 году, не является памятником. Решение можно оспорить до конца июля.

Первый дом "Локомотива" уже начали строить. Это 16-этажка коридорного типа, расположенная рядом с территорий бывшего стадиона. Ее особенность - комплектация только квартирами-студиями. Застройщик - компания "Селф". Очевидно, что и другие дома комплекса будет возводить эта строительная компания. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость