Автоновости

Ретро-ралли "Пекин-Париж-2013": дорога через облака

Участники международного ретро-ралли "Пекин-Париж-2013" всё ближе к финишу. Как ранее сообщал altapress.ru, они уже проехали запланированную часть пути по Китаю, Монголии, по российским городам -  Новосибирску, Омску, Тюмени, Екатеринбургу, Уфе, Самаре, Саратову, Воронежу. Позади и украинский этап. Европейский этап по дорогам Словакии (23-24 июня), Австрии (25 июня) тоже уже за плечами и "под колёсами" . 26-27 июня раллисты едут по Швейцари, и 28 июня они поедут уже по Франции. 29 июня у Эфелевой башни трансконтинетальные гонки завершатся.

Публикуем записи о впечатлениях российского экипажа.

Проект "Алтай-Пекин-Париж 2013".
Из путевого дневника экипажа №61:

29 день соревнования. Утро. Холодно. Завтракаем. Узнаём хорошую новость - мы четвёртые в классе и седьмые в объединенном зачёте. Неплохое начало дня.
Первое дополнительное состязание. Кольцо в Driving Camp под Братиславой. Отличный спортивный комплекс, в котором проводятся соревнования по многим автомобильным видам спорта. Длина кольцевой трассы более 7 километров. Все как обычно. Мотор ревет, резина визжит на поворотах, как бы едем.

При движении по трассе было 8 пунктов контроля прохождения. Это был день десяти тысяч поворотов. Пройдено несколько перевалов, самый высокий из которых - более 1800 метров. Красота неописуемая. Хоть останавливайся и любуйся. Практически везде отличный асфальт.

Деревни как на картинке. Людей практически не видно. Такое впечатление, что жители этой волшебной страны выходят на поля ночью и делают все необходимую работу. А днём? Ну знаю...

В конце дня ещё одно дополнительное состязание - подъём на перевал высотой 1790 метров. К моменту старта пошел дождь. Хорошо, что идём только в гору. Восемь с половиной тысяч метров серпантина. С одной стороны гора, с другой - отвесные скалы. Последние 500 метров идем в облаках. Видимость метров тридцать. Волнительно.

Финиш. Хорошее кафе. Отдых. Ждем, когда поднимутся все участники. Наконец, дано разрешение на движение вниз. Впечатляющее зрелище. Цепочка из более чем 80 автомобилей устремляется вниз. Еще полчаса - и мы в гостиничном комплексе. Делимся впечатлениями, подсчитываем потери.

Пройдено 468,97 километров. Получено адреналина 1,5 килограмма.

Напомним, Евгений Смирнов и Борис Лыткин на голубом "Москвиче-412" стартовавшие из Барнаула в Пекин 15 мая, добрались своим ходом до Китая, откуда начались гонки.

За передвижением нашей команды следить в режиме реального времени на сайтах era-nt.ru и pekingparis.com.

Справка

Ралли Пекин-Париж-2013 - это 33 дня в пути и 12 247 километров дорог. Участники стартовали 28 мая и финишируют 29 июня.

Маршрут ралли пролегает через Китай, Монголию, Россию, Украину, Словакию, Австрию, Швейцарию, Францию - и по дорогам, и по бездорожью.

Старт ралли - от Великой Китайской стены, финиш - на Вандомской площади в Париже.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость