Жизнь

Мэрия Барнаула вернулась к вопросу об уличной рекламе на улице Льва Толстого

Пресс-служба мэрии Барнаула 4 апреля сообщила, что глава администрации Центрального района Юрий Еремеев, сотрудники городского отдела по развитию туризма и представители научно-производственного центра "Наследие" провел выездное совещание по вопросу благоустройства улицы Льва Толстого. "Это одна из старейших улиц города, где располагаются здания, представляющие культурно-историческую ценность. В настоящее время помещения в них занимают торговые фирмы, которые размещают несогласованные с администрацией рекламные плоскости, растяжки на фасадах зданий, а на прилегающей территории осуществляют выкладку своей продукции", - пишет пресс-служба.

Барнаул, улица Льва Толстого.
Барнаул, улица Льва Толстого.
barnaul.org

Решили проработать вопрос демонтажа несанкционированной рекламы с фасадов зданий, являющихся памятниками архитектуры, и вопрос прекращения предприятиями торговли демонстрации своего товара на прилегающих территориях.

В сообщении сказано: "Указанные замечания – выкладка товара, установка полок или витрин на прилегающей к предприятию торговли территории нарушают п.1 ст.9 Правил благоустройства городского округа – города Барнаула и влекут за собой наложение штрафов в следующем размере: в отношении физического лица – от 100 до 3000 рублей, в отношении должностного лица – от 1000 до 10 000 рублей, в отношении юридического лица – от 5000 до 50 000 рублей".

Информационный портал altapress.ru 25 февраля 2010 года публиковал мнение рекламистов города о том, что "наружка" уродует улицу Льва Толстого. Дискуссия развернулась на "Рекламном портале Алтайского края". 22 апреля мэрия откликнулась на публикацию - Олег Гришанов, главный художник Барнаула, прислал на обсуждение официальный документ под названием "Проект по вывескам в исторической зоне города Барнаула". А 22 декабря того года депутаты гордумы утвердили правила размещения наружной рекламы в Барнауле. Подчиняться этому документу обязаны все юридические и физические лица, размещающие наружную рекламу.

17 января 2011 мы публиковали заявление мэрии Барнаула о том, что она намерена демонтировать всю наружную рекламу, которая не соответствует законодательству и техническим нормам, а также портит архитектурный облик краевой столицы. 18 марта того года появилось сообщение о том, что комиссия по проведению инвентаризации культурного наследия Барнаула посчитала необходимым очистить от рекламы фасады зданий-памятников истории и культуры.

4 декабря 2012 года мы писали о том, что госдума на пленарном заседании 21 ноября приняла в первом чтении законопроект, касающийся правового регулирования рынка рекламы. Он должен был урегулировать ситуацию на барнаульской улице Льва Толстого.

Но года идут, а воз рекламы и ныне там.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость