Экономика

Алтайский самостоятельный банк получил московскую прописку и намерен стать федеральным

5 августа "Форбанк" официально уведомил своих клиентов о том, что сменил барнаульскую прописку на московскую. Соответствующее решение принято советом директоров банка.

Андрей Макулов, член совета директоров "Форбанка".
Андрей Макулов, член совета директоров "Форбанка".
Дмитрий Кудрявцев

Объявление о смене адреса опубликовано на официальном сайте банка. Теперь головной офис банка расположен в Москве на улице Нижней Красносельской, дом 5, строение 5. В Барнауле теперь будет работать Сибирский филиал банка. По информации altapress.ru, его возглавил член правления Андрей Выдрин.

Андрей Макулов, член совета директоров "Форбанка", пояснил altapress.ru, что переезд головного офиса связан с планами банка по выходу на федеральный уровень. Напомним, что в этом году в число акционеров вошли два финансовых фонда, которыми управляют бывшие топ-менеджеры "Россельхозбанка". Размер их взноса в капитал банка должен был составить от 1 млрд. до 3 млрд. рублей.

Андрей Макулов,
член совета директоров "Форбанка":

"Форбанк" намерен увеличивать капитал и стать федеральным банком. Для этого местных ресурсов уже не хватает. Для потенциальных инвесторов банк из Москвы и банк из Барнаула - две большие разницы. К тому же финансовые ресурсы в России распределены неравномерно - около 90% денег приходится на Москву. Поэтому, чтобы строить федеральную сеть, надо быть ближе к деньгам.

По словам Макулова, федеральную экспансию банк намерен начать с Сибири. Так, офисы "Форбанка" появятся в Томске и Омске. Кроме того, банк намерен открыть новые офисы в Новосибирске.

Теперь в Алтайском крае осталось шесть самостоятельных банков: "Сибсоцбанк", "Зернобанк", "Алтайкапиталбанк", "Народный земельно-промышленный банк", "Алтайбизнес-банк" и "Тальменка-банк". У последнего в 2013 году также появились московские инвесторы. Однако пока банк сохраняет барнаульскую прописку.

Смотрите также: "Контрольного акционера не будет". Андрей Макулов — о новой тактике на банковском рынке

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость