Недвижимость

Фотофакты. Как выглядел центр Барнаула до массовой вырубки деревьев и как во время "лесоповала"

Прошло уже 12 лет с того момента, как на проспекте Ленина в Барнауле начали спиливать старые тополя. Вначале на их место пытались садить подросшие березки, но так как эти посадки приживались плохо, была выбрана стратегия обрезки веток тополей, после чего из "пеньков" начали расти новые прутики с гигантскими листьями, которые за прошедшие годы кое-где успели уже сформировать новую крону. Эта стратегия обрезки стала популярной, и теперь также поступают и в других районах Барнаула. Впрочем, нередко применяется и сплошная вырубка. Предлагаем вашему вниманию подборку снимков Владимира Моисеенко с видами необрезанного барнаульского центра 15-20-летней давности, а также фотографии Михаила Хаустова времен рубки и обрезки в "нулевые".

Красноармейский проспект в Барнауле.
Красноармейский проспект в Барнауле.
Владимир Моисеенко

Вырубать тополя начали в январе 2002 года. Так как их возраст превысил 50 лет, деревья стали хрупкими и их существование в центре города стало небезопасным. На участке между улицами Никитина и Анатолия было срублено 5 тополей и посажено 27 лип, между улицами Пролетарской и Интернациональной вместо тополей было посажено 82 березы и 85 елей. Возраст пересаженных берез - 15-16 лет, высота 6-8 метров.

Осенью 2002 года "Свободный курс" писал о том, что на месте первых срубленных на проспекте Ленина деревьев плохо приживаются березы:

На проспекте Ленина продолжается вырубка тополей и высадка берез, начавшаяся в январе этого года. Теперь "под сруб" попали 87 тополей на участке между площадью Октября и улицей Брестской. На их место высадят 87 берез.

Но те березы, которые были высажены еще зимой и летом весело зеленели, осенью повели себя очень странно - листья с наступлением холодов не пожелтели, как обычно, а высохли зелеными и остались висеть на ветках. Что же происходит? Неужели деревья не прижились?

"Эти березы были высажены необычным способом, и приживаться они будут пять-шесть лет, - говорит Марина Шмакова, главный инженер по озеленению унитарно-муниципального предприятия по благоустройству города. - Их садили с комом земли, используя специальную машину. Обычно же для городских посадок использовались деревья с открытой корневой системой".

Площадь Октября в Барнауле в 90-е годы ХХ века. Владимир Моисеенко

Через год - осенью 2003 года вид вырубленной аллеи вызывал тревогу и у барнаульцев, и у гостей нашего города, в "СК" вышла статья "Тополя вырубили зря?", начинавшаяся словами новосибирца:

"Приехал в ваш город в гости, - говорит Леонид, житель Новосибирска, - и не узнал Ленинский проспект. Теперь он больше напоминает не центр города с большой историей, а район новостроек". Молодые березки, появившиеся вместо старых тополей на некоторых участках проспекта Ленина, изменили облик главной улицы города. Но и их существование под угрозой. "Не удивлюсь, если лет через десять необходимость озеленения проспекта опять назреет, - говорит Марина Силантьева, преподаватель кафедры ботаники АГУ. - Посадки гибнут".

"Сейчас каждая четвертая ель умирает, - рассказывает Марина Силантьева. - Березы тоже гибнут. У большинства из них сохнут верхушки: такие деревья тоже, скорее всего, не выживут в условиях города". Только на отрезке между улицей Анатолия и улицей Партизанской корреспонденты "СК" насчитали около 20 погибающих и уже погибших берез.

Центр Барнаула в 90-е годы ХХ века.
Владимир Моисеенко

В 2003 году ученые высказал мнение, что при посадке новых деревьев были допущены следующие ошибки:

Ошибка 1. Посаженные деревья достаточно взрослые, им уже по 12-15 лет. Таким саженцам адаптироваться в новых условиях гораздо сложнее, чем молодняку.

Но: совсем юные саженцы сделали бы проспект еще "лысее".

Ошибка 2. Саженцы высаживали с комом земли, вынутого из природного грунта. А для таких посадок лучше использовать деревья, выращенные в питомнике с использованием специальной технологии (как в обыкновенном цветочном горшке).

Но: последний способ гораздо затратнее.

Ошибка 3. Неправильный выбор деревьев. Перед тем как заново озеленять проспект Ленина, научные сотрудники АГУ и института им. Лисавенко подготовили проект. Предполагалось высадить разные деревья, адаптированные к нашему климату и условиям. Березы, липы, а тем более ели тяжело переживают жесткую атмосферу города.

Но: реализация задуманного проекта заняла бы намного больше времени.

Ошибка 4. Деревья пересадили быстро. "Создавалось такое впечатление, что хотели сделать все и сразу, как поставить мебель в новую квартиру. Но деревья - не мебель, - говорит Марина Силантьева. - Пусть на озеленение ушло бы пять-шесть лет, но все можно было сделать более грамотно".

Никаких "но". Николай Симкин, заместитель начальника УМП по благоустройству города, тоже очень переживает: "Мы не ожидали, что в агрессивной среде города деревья так себя поведут. Им очень тяжело. Летом мы делали все, что могли, поливали посадки ежедневно, но многие все равно погибли". Каждое погибшее деревце будет заменено на новое уже этой осенью. А это недешево: высадка одного дерева обходится в три тысячи рублей. А как только администрация города выделит деньги, начнется дальнейшая вырубка тополей и замена их на новые деревья.

Центр Барнаула в 90-е годы ХХ века. Владимир Моисеенко

Тем не менее, зимой 2003-2004 г.г. на проспекте Ленина вновь вырубали старые тополя и садили березки. В декабре 43 старых тополя на проспекте Ленина ликвидировали на участке от пешеходного перехода у кинотеатра "Россия" до улицы Союза Республик. После того, как выкорчевали все пни и привезли грунт, к месту посадки доставили молодые березки. 40 деревьев продолжили березовую аллею, которая заложена от площади Октября. Посадило их муниципальное унитарное предприятие "Озеленитель" в январе.

Центр Барнаула в 90-е годы ХХ века. Владимир Моисеенко

В 2005 году по поводу новых берез и елей на проспекте Ленина высказалась главный аллерголог города.

Людмила Голощапова,
главный аллерголог Барнаула:

Тополь поглощает гораздо больше вредных веществ, чем другие растения. И неверно думать, что тополиный пух - это аллерген. Просто он появляется одновременно с пыльцой различных растений, которая вызывает аллергию. А вот на березу аллергия существует, и никуда мы ее не денем. В Барнауле не менее пяти тысяч человек страдают от этого вида аллергии. И забывать о них как-то неправильно.

Берёза плохо отчищает воздух, быстрее, чем тополь, гибнет. Я считаю, что решение о замене тополей березами было принято нерационально. А мнения аллергологов тогда не спрашивали…

Другой вопрос, что тополя состарились. Заменять их было необходимо. Но не на березы…

Барнаул в 90-е годы ХХ века. Владимир Моисеенко

Галина Соколова,
декан биологического факультета Алтайского государственного университета (мнение высказано в 2005 году):

Примерно три года назад, когда возможность замены тополей на другие деревья только обсуждалась, к нам обратилась за помощью служба озеленения города. Мы составили проект, в котором предполагалась высадка целой группы деревьев: кленов, яблонь, кустарников. Потом в администрации нам сказали, что на проект нет денег, а зимой высадили эти березы-крупномеры.

Самые первые деревья, высаженные от площади Октября до кинотеатра "Россия", еще прижились, потому что за ними ухаживали, а последние - вон они, под окнами, - все уже сохнут. При такой погоде их надо поливать хотя бы раз в два-три дня. Еще и без распорок березы высадили - поэтому взрослые деревья с неукрепившимися корнями просто завалились набок. И сегодня их уже не выправить.

Вы поймите, никто не ратует за тополя! Тополя, конечно, и пух дают, и хрупкие… Хотя они быстро растут и очень хорошо поглощают вредные вещества. Правда, есть пирамидальные тополя, у них нет пуха, но в наших условиях они вряд ли переживут свою первую зиму.

Самое печальное, что в городе нет долгосрочной программы озеленения хотя бы на три-пять лет. Вот сейчас, видимо, в городском бюджете кончились деньги на этот проект. Весной они снова делали омолаживающую обрезку тополей. Но делали не всегда правильно. Некоторые тополя обросли свежими ветками, а некоторые так постригли, что они точно засохнут. Я понимаю, что у города мало денег - но можно составить план озеленения и понемногу, но каждый год его выполнять.

Барнаул в 90-е годы ХХ века. Владимир Моисеенко

Тем не менее, главный проспект Барнаула продолжали реконструировать, а на аллее появлялись новые деревья. Вот что писала об этом газета "Читай!Город" в 2008 году:

После реконструкции проспекта Ленина на аллее от площади Октября до улицы Толстого начали восстанавливать деревья.  Проспект расширили за счет аллеи, поэтому часть деревьев пришлось убрать. Сейчас на их месте высадили саженцы тополя бальзамического.

Поскольку деревья вырубали только с одной стороны аллеи, сейчас она выглядит несимметрично: с одной стороны деревца совсем молодые, а с другой - полувековые. Однако, как сообщили в "Горзеленхозе", организации, занимавшейся высадкой деревьев, тополь быстро растет - до одного метра за сезон. Уже через пять - десять лет он будет выглядеть взрослым, почти наравне со старой стороной аллеи. В это время специалисты "Горзеленхоза" будут подрезать ветки деревьев так, чтобы сформировать большую и пышную крону. Предполагается также, что при регулярной обрезке тополя будут давать не слишком много пуха.

Теперь, конечно, аллея не приобрела того шикарного величественного вида, что был у нее до 2002 года, однако новые деревья прижились и, возможно, еще лет через дюжину лет центральный проспект Барнаула будет таким же тенистым летом, как и раньше.

Ленинский проспект сейчас. Михаил Хаустов
Михаил Хаустов

См. также по теме:

"Протест барнаульцев против вырубки деревьев на пл.Октября",
"Фотофакт. В Барнауле на "Первомайском" строители вырезали за выходные все ели и березы",
"Фотофакты. Горзеленхоз сносит клены на улице Анатолия. Местные жители боятся, что под их окнами будет парковка законодательного собрания".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость