Жизнь

В Москве попытались сорвать концерт Макаревича: распылили газ в зале

В Москве попытались сорвать концерт Андрея Макаревича. В театральном зале Дома музыки артист представлял программу "Идиш-джаз", но спустя полчаса после начала выступления люди в спортивных костюмах с первого ряда распылили в зале газ из баллончика. Зрителей эвакуировали.

Позднее появилась информация, что распыление газа на концерте осуществили активисты незарегистрированной партии "Другая Россия", возглавляемой Эдуардом Лимоновым. Об этом они сами заявили в своем аккаунте в Twitter, а также в Facebook.

"Сегодня в Московском международном Доме Музыки проходил концерт небезызвестного музыканта, а по совместительству сторонника киевских карателей Андрея Макаревича. После третьей песни музыкант обратился к зрителям с речью. И тут из первых рядов в него полетели помидоры и яйца. "Макаревич-предатель!", скандировали нацболы и разбрасывали листовки. В воздухе был распылен перцовый газ, после чего публика покинула зал. Концерт был сорван", — сообщается в аккаунте "Другой России" в Facebook.

Активисты движения также утверждают, что якобы накануне стало известно, что на деньги, вырученные с продажи гитары музыканта, были куплены каски и бронежилеты для "украинских карателей".

Altapress.ru уже писал, что последние из запланированных концертов Макаревича в других городах просто отменяли. По техническим причинам, также как и в случаях с выступлениями Дианы Арбениной и групп "Океан Эльзы" и "Ляпис Трубецкой". В общем, всех музыкантов, которые публично выразили свою позицию по украинскому вопросу, отличную от генеральной линии.

Считалось, что отмены концертов в регионах — это, скорее, инициатива местных властей. Отменить на всякий случай, как бы чего не вышло. Но на этот раз и масштаб артиста и либеральная по сравнению с другими городами Москва и срыв уже начавшегося выступления. Вот, что рассказал один из зрителей Лев Пушнов.

Лев Пушнов,
очевидец произошедшего:

Где-то через полчаса после начала концерта с первых рядов встали молодые люди с выкриками похабного характера, достали баллончики и разбрызгали некий газ. После чего подоспела охрана и их вывели. Газ этот уже распространился по залу, и мы были вынуждены выйти на улицу, ожидая, когда же все-таки зал будет уже проветрен и нас опять запустят.

Это произошло лишь через два часа. По словам зрителей, изначально со сцены не прозвучало ни слова о политике, а газ начали распылять и вовсе на песне "Он был старше ее, она была хороша", - пишет Bfm.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость