Политика

Экс-кандидат в главы Республики Алтай не сумел отменить результаты выборов, но продолжит борьбу

Верховный Суд Республики Алтай отказался отменить результаты выборов в Республике, в соответствии с которыми главой стал Александр Бердников. Решение суд вынес 5 ноября по иску кандидата в главы региона Владимира Петрова.

Владимир Петров требовал отменить результаты выборов главы Республики Алтай, прошедших 14 сентября. Представитель Петрова на суде говорил о расхождениях при подсчете голосов между данными участковых избирательных комиссий и итоговым протоколом республиканского избиркома и данными системы ГАС "Выборы". Данные не сходились, по последним подсчетам, на 1580 голосов.

Представитель Петрова в ходе судебного заседания говорил, что республиканская избирательная комиссия была обязана провести пересчет голосов  и внести изменения в итоговый протокол (но не сделала этого), что она не обеспечила законность проведения выборов и подсчета голосов.

Тем не менее Верховный суд Республики Алтай отказался отменить результаты и провести пересчет голосов. После получения 11 ноября официального решения суда Петров намерен обжаловать данное решение в Верховном Суде РФ.

Максим Прокофьев,
представитель экс-кандидата в главы Республики:

Прекрасно понимаем, что выхода из ситуации другого нет, кроме как пересчет голосов и приведение в соответствие протоколов. Либо мы вернемся к требованию провести второй тур.

Напомним, что победа Александру Бердникову далась непросто: он набрал всего 50,63% голосов избирателей, причем в пяти округах за него проголосовали меньше половины пришедших на выборы, в шести больше 50%. Судьбу его решили всего 532 голоса. В ходе голосования были отмечены многочисленные нарушения законодательства, включая подкуп избирателей, административный привод на голосование и ряд других.

А после победы Бердников провел реструктуризацию своего правительства, часть ведомств расформировал, другие укрупнил. Накануне Дня народного единства он заявил в своем блоге, что в Республике взят курс на омоложение власти и снижение затрат на ее содержание. Причем сокращать он намерен, в первую очередь, расходы на транспорт. Кроме того, Бердников объявил о намерении изжить весьма распространенное в регионе кумовство при  найме не работу в органы власти.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость