Недвижимость

Началось проектирование первого "золотого" квартала Барнаула

Началось проектирование квартала 2010, приобретенного ИСК "Союз" на торгах 3 сентября текущего года. Будущий новострой по своему происхождения просто обязан стать "золотым". В борьбе за лот компании пришлось поднять ставку с 93 до 278 млн. рублей, что на 200 млн. больше предыдущих торгов за квартал 2009а. Причем подготовка к самим торгам длилась больше года и откладывалась в том числе из-за слишком высокой первоначальной ставки, сообщал в конце августа "Банкфакс".

Проект квартала 2010.
Проект квартала 2010.
"Барнаулгражданпроект"

Квартал 2010 находится в границах улицы Взлетной, проспекта Энергетиков и Северного Власихинского проезда. Он занимает площадь 19,8 га. По периметру квартала схемой развития общественного транспорта (от 2010 года) предусмотрены три остановки. Добраться сюда можно будет на троллейбусе или автобусе.

Разработкой проекта занимается компания "Барнаулгражданпроект". Сейчас пройдена стадия межевания земельного участка и идет подготовка к публичным слушаниям, которые ориентировочно состоятся через месяц. Здесь архитекторы и главный инженер проекта продемонстрируют схему будущего квартала, его компоновку, наполнение, цветовое решение, транспортные развязки.

На данный момент в квартале запланировано строительство 18 многоэтажных домов, в которых в общей сложности появится 4286 одно-, двух и трехкомнатных квартир (суммарная площадь почти 214 тыс. кв.м). Предполагается, что в новом квартале будут проживать почти 9 тысяч человек.

Проектом предусмотрено строительство двух многоярусных гараж-стоянок по 300 мест каждый, а также подземных автостоянок рядом с домами. Из объектов социального обеспечения - детский сад на 325 мест, школа на 800 учащихся и поликлиника на 200 посещений в смену, а также торговые и офисные помещения. Освещать квартал будут светильники с солнечными батареями.

В проектировании квартала особое внимание уделили безопасности и досугу населения. Дома объединяются в группы, образуя дворы закрытые от основных магистралей. В каждом появятся детская и спортивная площадки, зона отдыха для взрослых. Школа и детский сад будут расположены в самом центре квартала.

Строительство в квартале 2010 должно стартовать в 2015 году, а закончится в 2019 (таковы сроки аренды, право на которую получено ИСК "Союз" в ходе торгов).

Узнать точную дату, время и место проведения публичных слушаний по кварталу 2010 можно на сайте администрации города.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость